ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы назвали 2020-й "годом плохих событий", - опрос

Ожидания от 2021 года в социально-экономической ситуации у украинцев тоже негативные.

Украинцы назвали 2020-й "годом плохих событий", - опрос
Фото: EPA/UPG

"Событием года" 43% украинцев назвали эпидемию коронавируса, и 99,4% отметили, что оно негативное. Ожидания от 2021 года в социально-экономической ситуации у украинцев тоже негативные.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Едва ли не единственным позитивным событием 2020 года респонденты назвали строительство автодорог в рамках "Большой стройки". 11,3% опрошенных считают это событием года, причем 93,0% отмечают, что это позитивное событие, тогда как 4,8% считают строительство автодорог негативным событием.

12% украинцев назвали негативным событием этого года войну на Донбассе, 5,6% - повышение цен на товары, лекарства и рост тарифов.

Мировые события 2020 года в восприятии украинцев также преимущественно негативны из-за начала эпидемии в Китае, гражданских протестов в Беларуси, мирового экономического кризиса.

В разрезе социально-экономической ситуации только 15% украинцев считают, что в 2021-м гривна станет стабильной, 25% ожидают роста благосостояния.

45% украинцев считают, что эпидемия коронавируса в следующем году прекратится, тогда как 46% так не думают.

28% убеждены, что восстановления мира на Донбассе в 2021 году точно не будет, еще 41% опрошенных склоняются к мнению, что, скорее всего, война в Донбассе не закончится.

Что касается преодоления коррупции в следующем году, то 52% украинцев считают, что этого точно не произойдет, 33% думают, что этого, скорее всего, не будет.

В то же время, 25% респондентов считают возможными досрочные выборы президента, 33% опрошенных допускают возможность досрочных выборов в Верховную Раду и 39% считают возможной смену правительства в следующем году.

Общенациональный опрос проведен с 5 до 13 декабря 2020 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Методом личного интервью опрошено 2004 респондента, погрешность выборки не превышает 3,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram