ГлавнаяОбществоЖиття

Минобразования предлагает школам продолжить школьные каникулы на время январского карантина

Учебным заведениям рекомендуют организовать на этот период дистанционное обучение.

Минобразования предлагает школам продолжить школьные каникулы на время январского карантина
Фото: mariupolrada.gov.ua

Министерство образования и науки рекомендует школам продлить каникулы на время усиленного карантина, который будет действовать в Украине с 8 до 24 января.

Руководителям местных департаментов образования уже направили соответствующие письма, сообщает пресс-служба МОН.

В министерстве пояснили, что в период действия локдауна ученикам запрещается посещать школы любой формы собственности, так что заведения могут объявить каникулы на этот период.

"Министерство рекомендует рассмотреть возможность, при необходимости, объявить в настоящее время каникулы с учетом положений частей 3 и 4 статьи 10 закона "О среднем образовании", - говорится в заявлении.

МОН просит школы принять меры для надлежащей организации обучения в дистанционном формате, например - с помощью платформы "Всеукраинская школа онлайн".

Напомним, 9 декабря Кабинет министров сообщил о введении локдауна в Украине. Он начнется с 8 января и продлится до полуночи 25 января. Также до марта продолжили режим чрезвычайной ситуации и действующие карантинные ограничения, которые будут действовать каждый день, кроме периода локдауна.

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий не исключает, что в Украине жесткие карантинные ограничения могут ввести раньше 8 января, если ситуация с распространением коронавируса в государстве ухудшится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram