ГлавнаяОбществоВійна

МинВОТ назначил выплаты семьям 53 украинцев, незаконно заключенных в РФ

Материальная помощь будет составлять 100 тысяч гривен.

МинВОТ назначил выплаты семьям 53 украинцев, незаконно заключенных в РФ
Фото: Lb.ua

Межведомственная комиссия Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий приняла решение о выделении материальной помощи еще 53 украинским гражданам - узникам Кремля.

Об этом сообщается на сайте МинВОТ.

"Материальную помощь по 100 тысяч гривен получат семьи 53 незаконно заключенных Российской Федерацией украинских граждан, которые сейчас находятся за решеткой в РФ и содержатся на временно оккупированных территориях. Таким образом, еще 5,3 миллиона гривен будут направлены на соответствующие выплаты до конца года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это уже четвертое заседание, которое провела обновленная Межведомственная комиссия за последние четыре месяца.

По итогам года, такую помощь от государства получат 116 семей. Общая сумма выплат - 11,6 млн гривен.

Напомним, Украина материально поддерживает незаконно лишенных свободы РФ украинских граждан с 2018 года. В 2018 году такую материальную помощь получили 77 украинских граждан, которые находились и находятся за решеткой в РФ, в 2019 году - 103.

В начале августа глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина рассчитывает на проведение обмена пленными с оккупационными силами в ближайшие недели. По данным Службы безопасности, в плену в ОРДЛО находятся 235 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram