ГлавнаяОбществоПодії

Подконтрольный оккупантам суд в Крыму закончил допрос свидетелей по делу Энвера Топчи

Один из свидетелей является тайным.

Подконтрольный оккупантам суд в Крыму закончил допрос свидетелей по делу Энвера Топчи
Топчі Енвер
Фото: Новости Крыма

Подконтрольный Кремлю Советский суд в Крыму закончил допрос свидетелей по делу Энвера Топчи, обвиняемого по статье 205.6 УК РФ (Неуведомление о преступлении).

Об этом сообщает корреспондент LB.ua из суда.

На заседании были допрошены два свидетеля со стороны обвинения - сотрудник севастопольского филиала МГУ Мартынкин и скрытый свидетель под псевдонимом Усеинов.

"На сегодняшнем заседании мы допросили последних двух свидетелей по делу - скрытого свидетеля под псевдонимом Усеинов, а также сотрудника севастопольского филиала МГУ Мартынкина. Во время допроса секретного свидетеля мы ходатайствовали о раскрытии его личности, поскольку нет никаких оснований для того, чтобы ее скрывать, судья наше ходатайство отклонил, и мы допросили свидетеля в скрытом режиме с измененным голосом. По сути дела свидетель был неинформативным, на ключевые вопросы он не ответил, и обвинительного уклона его показания особо не несли. В ходе допроса свидетель сказал, что Энвер Топчи говорил ему, что знает людей, которые сейчас находятся на территориях, контролируемых ИГИЛ, но называл ли Энвер Топчи фамилии и имена этих людей - свидетель не помнит. Также нет свидетелей этого разговора. На этапе предварительного следствия свидетель дал более раскрытые показания, однако прокуратура и суд не ходатайствовали об объявлении протокола допроса свидетеля, поэтому в суде должны быть учтены только свидетельства, данные в суде", - рассказал адвокат Энвера Топчи, Эмиль Курбединов.

По словам адвоката, свидетель Мартынкин не знал обвинения по делу Топчи.

"Что касается свидетеля Мартынкина - мы спросили его о его образовании, оказалось, что он переводчик арабского языка, а также он защитил диссертацию по исламской тематике, связанной с Организацией "Братья мусульмане". Также свидетель рассказал, что сотрудники ФСБ показали ему результаты экспертизы, фотографии с изображениями лиц и флагов, и он, пользуясь своими знанием, подтвердил, что это флаги ИГИЛ. Об Энвере Топчи свидетель сказал, что он его не знает, и ничего о нем сказать не может", - добавил Курбединов.

После допроса свидетелей прокурор начал представлять письменные доказательства.

"После допроса свидетелей сторона обвинения перешла к письменным доказательствам, которые, по мнению защиты, вообще не имеют отношения к делу Энвера Топчи, а более к делу Умиджона Дададжонова, которого ФСБовцы обвиняют в участии в ИД. Также суд представил явку с повинной, которую Энвер написал под давлением, без присутствия адвоката. Даже сам стиль написания указывает на то, что она была переписана с какого-то документа", - добавил Курбединов.

Напомним, 31 августа российские спецслужбы в Крыму провели обыски в домах четырех крымских татар. Позже всех обвинили несообщении о преступлении. Согласно материалам дела, они не сообщили о переписке в соцсети "ВКонтакте" с мужчиной, который на тот момент был боевиком ИГИЛ - Умиджоном Дададжоновым. Переписка состоялась в 2015 году. Со своей стороны, сторона защиты настаивает на том, что принадлежность страницы "Вконтакте" Дададжонову не доказана, также относительно Дададжонова не вынесен приговор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram