ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав распорядился тестировать на ковид всех людей с симптомами ОРВИ из-за уменьшения количества тестов

В Украине в последнее время стали делать меньше тестов на коронавирус.

Минздрав распорядился тестировать на ковид всех людей с симптомами ОРВИ из-за уменьшения количества тестов
Фото: EPA/UPG

В Украине стали делать меньше тестов на коронавирус COVID-19, потому Министерство здравоохранения изменило подходы к тестированию. Об этом сообщил на брифинге глава Минздрава Максим Степанов.

По его словам, будут тестировать всех граждан с симптомами респираторных заболеваний.

"Должен разъяснить, потому что сейчас многие говорят о количестве тестов, манипуляциях со статистикой и так далее. У нас существенно уменьшилось количество людей, обращающихся за тестированием, имеющих признаки коронавирусной болезни. Именно такой алгоритм у нас был. Сразу, как только увидели уменьшение количества обращений, мы сразу изменили подходы к тестированию: сейчас у нас необходимо тестировать любых людей, которые имеют признаки респираторного заболевания", - подчеркнул министр.

Он так же отметил, что украинцев также будут тестировать на антиген.

"Мощности наших лабораторий мы существенно увеличили, нам надо расширить перечень граждан, имеющих доступ к тестированию", - сказал Степанов.

Он также отметил, что количество людей в стационарах не увеличивается, и это указывает на стабилизацию ситуации с эпидемией. По его словам, этого удалось достичь, в том числе - благодаря "карантину выходного дня".

Отметим, что ранее Степанов говорил, что карантин выходного дня не дал ожидаемого эффекта.

Напомним, за прошедшие сутки в Украине зафиксирован 6 451 новый случай COVID-19. При этом было осуществлено осуществлено 25 582 тестирования, в частности методом ПЦР - 20 493, методом ИФА - 5 089.

Месяц назад, в воскресенье 15 ноября, в Украине было произведено 33 486 тестирований, а на прошлой неделе, 6 декабря, - 33 502 тестирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram