ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Эпидемия коронавируса в Украине может пойти на спад в мае - главный санврач Ляшко

Вакцина от ковида должна появиться в Украине весной.

Эпидемия коронавируса в Украине может пойти на спад в мае - главный санврач Ляшко
Фото: EPA/UPG

Эпидемия коронавируса в Украине может пойти на спад в мае 2021 года. Этому будет способствовать вакцинация и сезонность вируса. В связи с этим в этот же период должно начаться ослабление карантина.

Об этом в интервью ТСН сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Ориентировочно, считаю, уже с мая 2021 года у нас будет такой адаптивный карантин, который позволит дышать легче. Но этому будут способствовать и сезонность вируса, я думаю, мы будем видеть четкую сезонность, в весенне-летний период коронавирус уменьшит свою активность и циркуляцию", - отметил Ляшко.

Он добавил, что весной в Украине появится вакцина, и с каждым месяцем все большее количество людей будет прививаться и формировать иммунитет, который впоследствии должен стать коллективным.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медпомощи и страхования Михаил Радуцкий в эфире "Право на власть" сообщил, что вакцина от коронавируса в рамках инициативы COVAX в Украине появится в марте. Это будет 8 млн вакцин, которых хватит на 4 млн человек. Первыми будут прививать медиков, педагогов, военных и людей с сопутствующими заболеваниями.

По мнению Радуцкого, для того, чтобы прервать цепь заболеваемости, надо сделать вакцинацию не менее 17-18 млн человек.

Напомним, что 4 декабря министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Украина получит вакцину от коронавируса в конце первого - начале второго квартала 2021 года. Вчера он заявил, что Украина планирует вакцинировать всех граждан за счет государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram