ГлавнаяОбществоЖиття

Как правильно выбрать шины для авто

Состояние резины в целом влияет на качество управления автомобилем и безопасность водителя и пассажиров. При выборе шин можно столкнуться с трудностями, поскольку современный рынок предлагает большой ассортимент продукции от разных производителей. Каждый вид резины характеризуется собственными свойствами и параметрами, а также составом, использующимся для изготовления. В этой статье рассмотрим основные рекомендации, которые позволят не ошибиться с выбором.

Размеры шин и их маркировка

При выборе покрышек в первую очередь нужно обратить внимание на поставщика. Именно от его квалифицированности зависит качество продукции и ее износостойкость. По приемлемым ценам можно купить резину на сайте https://rezina.ua/.

Преимущества сотрудничества с компанией:

  • 12 точек выдачи в Киеве;
  • гарантия на резину и диски составляет 2 года;
  • продукция с собственного склада;

Компания Rezina.ua является официальным представителем и импортером брендов Michelin, Goodyear, Tigar, Fulda, BF Goodrich, Dunlop.

Что касается характеристик и размеров, на боковине любой покрышки указывается маркировка, в которой обозначаются:

  • ширина протектора;
  • размеры профиля;
  • внутренний диаметр колеса;
  • максимально допустимая нагрузка;
  • коэффициент скорости, при котором шина сохранит свои характеристики.

Если в приоритете управляемость, выбирайте покрышки с низким профилем, но помните о том, что такие колеса будут более шумными.

Продукция премиум-сегмента

В данном случае ресурс эксплуатации колес составит в диапазоне около 25-40 тысяч км пробега. Как правило, для изготовления таких покрышек применяются высококачественные и прочные материалы. 40 тысяч км – показатель, которого можно достичь при оптимальных условиях использования. Премиальные модели способствуют менее быстрому изнашиванию сцепления и имеют более высокие тормозные характеристики. Чем лучше резина, тем меньше будет расход топлива.

Продукция среднего ценового диапазона

Более доступный в плане стоимости аналог премиальных колес. Ресурс эксплуатации в данном случае ниже, тем не менее, управляемость и торможение остаются на высоком уровне. Для таких шин характерно оптимальное соотношение цены и качества. При бережной эксплуатации можно добиться долговечности.

Шины бюджетного сегмента

Один из самых доступных вариантов. Разумеется, на безопасности лучше не экономить, поэтому к выбору нужно подойти с особым вниманием. Летом и на сухом асфальте характеристики бюджетной резины могут быть аналогичны премиальной, но зимой или в дождь все меняется. Низкокачественные колеса влияют на управляемость.

Поэтому при переобувании автомобиля стоит руководствоваться не только ценой, но и безопасностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram