ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве по состоянию на 4 декабря свободными были 464 ковидных койки с кислородом, - КГГА

Всего из 4493 мест для пациентов с коронавирусом в больницах были свободными более 1900.

В Киеве по состоянию на 4 декабря свободными были 464 ковидных койки с кислородом, - КГГА
Фото: EPA/UPG

В Киеве по состоянию на 4 декабря для лечения больных коронавирусом в базовых больницах развернуто 4493 койки, из них свободными были 1983 (2510 занято).

Количество свободных коек, подключенных к централизованной подаче кислорода, - 229, еще 235 койко-мест обеспечены кислородными концентраторами. Таким образом, всего к кислороду подключены 464 места. Об этом говорится в ответе Департамента здравоохранения КГГА для LB.ua. В Департаменте отметили, что количество оборудованных кислородом мест постоянно увеличивается.

"По состоянию на 4 декабря учреждениями здравоохранения за счет городского и государственного бюджетов ведутся ремонтные работы по обеспечению коечного фонда учреждений централизованной подачей кислорода", - говорится в ответе.

С марта по сентябрь этого года Киев закупил в коммунальные больницы 49 кислородных концентраторов на средства города и еще 343 за счет субвенции государственного бюджета.

В общем с марта по 30 ноября за средства местного бюджета в Киеве оборудовали подачей кислорода 757 коек. Еще 66 кислородных концентраторов столичные больницы получили от благотворителей.

Кроме того, восемь больниц самостоятельно оборудовали кислородом места в больницах за счет средств, находящихся на их счетах.

  1. КНП "Киевская городская клиническая больница №1" оборудовала 29 коек
  2. КНП "Киевская городская клиническая больница №7" - 40 коек
  3. КНП "Киевская городская клиническая больница №9" - 15
  4. КНП "Киевская городская клиническая больница №10" - 3
  5. КНП "Киевская городская клиническая больница №17" - 60
  6. КНП "Киевская городская детская инфекционная больница" - 15
  7. КНП "Академия здоровья человека" - 15
  8. КНП "Киевский городской родильный дом №3" - 34.

Сегодня мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что за 8 декабря в столичные больницы госпитализировали наибольшее от начала пандемии количество пациентов - 127. Всего на стационарном лечении находится 2001 больной, из них 1201 в тяжелом состоянии. Кислородную поддержку на сегодня получают 1419 человек.

Месяц назад главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в комментарии LB.ua сообщал, что в целом по Украине кислородом было обеспечено 19 972 койки, отведенных под ковид.

Однако уже 23 ноября глава Минздрава Максим Степанов заявил, что по стране кислородом оборудовали в общем 25 996 коек, из них свободными были 12 168. Он добавил, что в Киеве, Черкасской области и Харьковской коек с кислородом не хватало.

В августе перед главами областных администраций была поставлена задача оборудовать кислородом 80% койко-мест для больных коронавирусом. То есть кислородом должны быть обеспечены 42 189 коек, однако до ноября оборудуют дополнительно только 3600 мест.

В сентябре сложная ситуация с обеспечением кислородом возникла, в частности, в Одессе. Врач-анестезиолог Иван Черненко из Раздельнянской центральной районной больницы рассказывал, что в больнице было всего четыре концентратора, которые в течение недели были заняты. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Ковідний безлад. Що відбувається в українських лікарнях".

О нехватке кислорода также рассказывала волонтер Леся Литвинова, которая с благотворительным фондом "Свои" занимается закупкой и бесплатным обеспечением больных, нуждающихся в кислороде. Он требуется не только тем людям, которые лечатся стационарно, но и тем, кто был выписан или вообще не был госпитализирован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram