ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцину от COVID-19 в бедных странах получит лишь каждый десятый, - исследование

Самые богатые страны, в которых живет 14% населения планеты, закупили 53% всех вакцин.

Вакцину от COVID-19 в бедных странах получит лишь каждый десятый, - исследование
Фармацевт компанії Biontech демонструє ампулу з вакциною на проти COVID-19 у Майнці, Німеччина, 02 грудня 2020
Фото: EPA/UPG

По данным исследования международного альянса People's Vaccine ("Народная вакцина"), 9 из 10 человек в 67-ми бедных странах останутся без вакцины от COVID-19 в 2021 году.

Об этом 9 декабря сообщила Amnesty International.

Авторы исследования отмечают, что богатые страны закупили достаточно доз, чтобы вакцинировать все свое население. Больше всего вакцин купила Канада - их хватит, чтобы прививать каждого жителя страны пять раз.

В исследовании также говорится, что богатые страны, в которых живет 14% населения планеты, закупили 53% всех вакцин, которые сейчас проходят испытания и предварительно показывают свою эффективность.

96% производимых доз вакцины Pfizer/BioNTech, которую недавно разрешили в Великобритании, закупили западные страны. Также в богатые страны будет направлена вакцина от Moderna, которая показывает 95% эффективности. Обе вакцины считаются достаточно дорогими: доза вакцины Pfizer в США будет стоить 19,50 доллара, а дозу от Moderna будут продавать по цене до 35 долларов.

Согласно результатам исследования, 64% доз дешевой вакцины AstraZeneca были закуплены для развивающихся стран. Однако, отмечает Amnesty International, препарат от одной компании сможет охватить только 18% населения планеты.

На основе полученных данных альянс, в который входит Amnesty International и другие общественные организации, призвал все фармацевтические корпорации, работающие над вакцинами против COVID-19, открыто делиться своими технологиями, чтобы производить больше препарата. Кроме того, People's Vaccine призвал государства сделать вакцину от COVID-19 общественным благом и предоставлять ее бесплатно.

Как сообщалось, Украина может получить оксфордскую вакцину от коронавируса самое раннее летом 2021 года. В украинских аптеках она может появиться не раньше осени 2021 года.

Предполагается, что первая партия вакцины от COVID-19 может быть в Украине уже в январе 2021 года. Всего Украина может рассчитывать на 8 млн доз. Этого хватит на вакцинацию 4 млн человек.

Минздрав просит 15,1 млрд грн на вакцинацию против COVID-19, в проекте бюджета - лишь 2,6 млрд.

В Кабмине обещают бесплатную вакцину от COVID-19 для некоторых групп населения. Речь идет о медицинских работниках, педагогах, пожилых людях и тех, у кого есть хронические заболевания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram