ГлавнаяОбществоЖиття

На что стоит обратить внимание при выборе б/у авто - советы от “Motor Scout”

Приобретение авто с пробегом – всегда лотерея. Ни в одном из случаев подобных сделок нет 100%-ой гарантии того, что обновка не принесет с собой проблем. Но минимизировать риски можно. Тем более, сделать это несложно.

Осуществляя подбор авто, обращайте внимание на детали.

Объявление о продаже автомобиля должно быть понятным и прозрачным

Изучите объявление. В нем должна содержаться вся информация об автомобиле – пробег, техническое состояние, время проведения ремонта и необходимость замены запчастей и комплектующих, история и пр. не стоит обращать внимание на красивые описания цвета и другие, не самые важные нюансы. Далеко не всегда они передают реальное положение дел. Если информация в объявлении вас устраивает – свяжитесь с продавцом и задайте ему вопросы. Только после этого стоит назначать встречу для осмотра транспортного средства.

Проверьте состояние кузова, проведите визуальный осмотр

При встрече с продавцом в первую очередь осмотрите авто. Обратите внимание на толщину лакокрасочного покрытия (можно использовать толщиномер). Проверьте состояние краски, зазоры, навесные компоненты.

Стоит понимать, что царапины, потертости и другие небольшие дефекты лакокрасочного покрытия – это норма для авто с пробегом. Но серьезные повреждения после ДТП или кустарно проведенный ремонт повлекут за собой большие дополнительные затраты.

Загляните в салон: осмотрите рулевое колесо, панель управления

Подержанное авто, пробег которого составляет более 200 тыс. км, будет оснащено уже не самыми новыми приборами управления. Ручки и руль будут гладкими, отполированными руками водителя. Обмотка на руле также не будет выглядеть новой. Если эти элементы заменены – владелец мог попытаться скрыть реальный пробег авто.

Сидения и педали – еще один индикатор возраста автомобиля

При интенсивной эксплуатации сидения авто не могут остаться новыми. На них появятся потертости, трещинки.

Потертые, изношенные, с дырками накладки на педалях также свидетельствуют об очень большом пробеге.

Заменить педали и сидения не составит труда. Если вы видите, что эти элементы новые и не могут принадлежать авто с пробегом – задайте соответствующие вопросы продавцу. Если он отвечает уклончиво – задумайтесь, насколько он честен с вами.

Загляните под капот и под машину

Помимо внешнего осмотра необходимо провести тщательный осмотр «начинки» авто. Откройте капот. Прислушайтесь, нет ли посторонних звуков при работающем двигателе. Убедитесь в том, что нет дымности. Проверьте, что нет утечек жидкостей, подтеков. Двигатель можно вымыть перед продажей – такое решение продавца должно вас насторожить.

Машину обязательно необходимо осмотреть снизу. Обратитесь на СТО и возьмите с собой человека, разбирающегося в техническом состоянии авто, если сами не являетесь профи. Все следы ремонтов и серьезные дефекты снизу будут видны.

Авто б/у – это хорошая возможность сэкономить. Но и риск немаленький. Не спешите расставаться с деньгами – внимательно изучите информацию об авто и осмотрите его со всех сторон.

Обращайтесь в проверенную компанию по подбору авто Motor Scout - https://motorscout.com.ua/

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram