ГлавнаяОбществоОсвіта

Киев достроит этажи в Славянской гимназии и нескольких других переполненных школах на Позняках

Строительство новой школы в микрорайоне Позняки-4 вновь откладывается.

Киев достроит этажи в Славянской гимназии и нескольких других переполненных школах на Позняках
Слов'янська гімназія на Позняках у Києві
Фото: Макс Требухов

Славянская гимназия Дарницкого района Киева вскоре будет реконструирована с достройкой одного этажа. Об этом LB.ua сообщили в Дарницкой райгосадминистрации. Всего в план реконструкции учебных заведений путем достройки включены 10 школ района.

В 2020 году в Дарницком районе уже реализовали первый проект достройки действующей школы - в гимназии №315. Инициатива достроить этаж возникла еще в 2013 году. В этом году киевская власть включила этот объект в перечень проектов, финансируемых совместно с государственным бюджетом в рамках правительственной программы "Школа с возможностями для лучших результатов".

По информации заместителя киевского городского головы Валентина Мондриевского, благодаря достройке этажа в гимназии №315 удалось получить дополнительных 24 кабинета, увеличив вместимость заведения на 620 учеников. В то же время, экспертиза этого проекта, проведенная еще в 2018 году, свидетельствует о том, что достройка этажа должна дать 14 классов и 390 мест.

Реконструкция была осуществлена всего за пять месяцев, и столичные власти решили пользоваться этим методом создания новых мест. По такому же типовому проекту построено много школ именно в Дарницком районе Киева, который больше всего страдает от перегрузки учебных заведений.

Гимназия 315 после реконструкции
Фото: vechirniy.kyiv.ua
Гимназия 315 после реконструкции

В Дарницком районе, как сообщили в РГА, такая реконструкция может произойти в следующих школах: Славянская гимназия (ул. Драгоманова, 10В) школа №314 (ул. Княжий затон, 7А) Скандинавская гимназия (ул. Бориса Гмыри, ЗБ) гимназия Ne 323 (ул. Мишуги Александра, 5); гимназия "Диалог" (ул. Александра Кошица, 6); школа №62 (ул. Княжий затон, 17В) школа № 296 (ул. Александра Кошица, 8); школа №309 (пр. Григоренко Петра, 21 Б) лицей "Научная смена" (пр. Григоренко Петра, 17В) школа №316 (пр. Бажана Николая, 32А).

На данный момент по Славянской гимназии и школе №314 уже ведется разработка проектно-сметной документации для получения бюджетного финансирования на их реконструкцию в 2021 году, сообщили нам в Дарницкой РГА.

Напомним, Славянская гимназия является одной из самых перегруженных школ левого берега Киева, о чем мы неоднократно упоминали в своих публикациях. Учебное заведение, рассчитанное на 1200 учеников, уже в 2018 году вмещало 2000 учеников. В последние годы гимназия принимает не менее 280 первоклашек ежегодно, формируя по 8 классов с наполненностью по 35 детей (что противоречит нормам Новой украинской школы). В гимназии несколько лет назад были переоборудованы под классы все гардеробы, игровые зоны, кабинеты учителей и руководства заведения. Благодаря достройке этажа в школе такого типа, согласно заключению экспертизы, вместимость заведения увеличится до 1590 учеников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram