ГлавнаяОбществоОсвіта

Количество мест в школах Дарницкого района Киева благодаря перестройке можно увеличить на 6 тысяч - зам Кличко

На реконструкцию одной школы потратили 60 млн гривен.

Количество мест в школах Дарницкого района Киева благодаря перестройке можно увеличить на 6 тысяч - зам Кличко
Фото: kyivcity.gov.ua

В Дарницком районе Киева заканчивают реконструкцию гимназии № 315 с надстройкой 4-го этажа. Об этом сообщил и. о. первого заместителя главы КГГА Валентин Мондриевский.

По его словам, работы продолжались почти 5 месяцев - с мая этого года, и уже в конце октября объект планируют сдать в эксплуатацию.

«Надстройка дополнительного этажа дала возможность увеличить вместимость заведения с 1260 до 1880 мест. В школе появились 18 новых больших кабинетов и 6 кабинетов для разделения классов на группы», - рассказал Мондриевский.

Также он сообщил, что кроме надстройки 4-го этажа, в заведении заменены окна, сделано новое освещение, система отопления, установлена современная пожарная сигнализация и система вентиляции. Во время реконструкции утеплен фасад, который теперь украшают изображения флагов государств, языки которых изучают в гимназии.

«В целом на реконструкцию гимназии № 315 из бюджета города потрачено почти 60 млн грн, а также 20 млн грн - из государственного бюджета по программе «Способная школа», - отметил Валентин Мондриевский.

Он добавил, что такое архитектурное решение - надстройка этажей учебных заведений - актуально для плотно застроенных районов города. Только в Дарницком районе возможно перестроить еще 11 школ по типовому проекту реконструкции, что позволит увеличить вместимость заведений на дополнительные шесть тысяч мест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram