ГлавнаяОбществоЖиття

Посольство Нидерландов подсветили оранжевым в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

За последний год 243 миллиона женщин и девушек по всему миру подверглись насилию со стороны собственного партнера.

Посольство Нидерландов подсветили оранжевым в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин здание Посольство Нидерландов в Украине подсветят оранжевым цветом.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства.

"Мы впервые присоединяемся к международной кампании Orange the World, подсвечивая наше прекрасное здание в самом сердце Подола. Это свет надежды. В эти темные времена коронавируса, когда общение лицом к лицу ограничено, а социальная дистанция стала новой нормой, мы хотели дать мощный визуальный сигнал и привлечь внимание к проблеме гендерного насилия", - заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Украине Йеннес де Мол.

Оранжевый выбран цветом глобальной кампании "Orange the World: 16 дней активизма против гендерного насилия", начатой ООН в 1991 году.

В посольстве отметили, что за последний год 243 миллиона женщин и девушек по всему миру подверглись насилию со стороны собственного партнера. В то же время менее 40 процентов женщин, подвергающихся насилию, сообщают об этом или обращаются за помощью. В результате эпидемии COVID-19 насилие над женщинами и девушками, особенно домашнее насилие, обострилось во всем мире и приобрело масштабы пандемии.

В Украине каждая 5-я женщина сталкивалась с той или иной формой насилия, страдают от этого и мужчины. Впрочем, 90% пострадавших от насилия - именно женщины. В течение 2019 года зафиксировано свыше 130 тыс. обращений граждан по поводу домашнего насилия, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, в апреле генсек ООН заявил о увеличении случаев домашнего насилия во время карантина. Гутерреш призвал защитить женщин, оказавшихся наедине с партнером, склонным к агрессии.

В сентябре Зеленский назвал домашнее насилие второй после ковида проблемой в Украине. Президент подписал указ о предотвращении домашнего насилия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram