ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Госстат назвал основную причину смертей украинцев с начала года

Коронавирус стал причиной смерти 1% от общего количества умерших за девять месяцев.

Госстат назвал основную причину смертей украинцев с начала года
Фото: EPA/UPG

В Украине за девять месяцев этого года от коронавирусной болезни COVID-19 умерло 4,3 тыс., или 1%. Однако в сентябре доля смертей по этой причине возросла до 3,6%.

Об этом по данным Госстата информирует Интерфакс-Украина.

По данным Министерства здравоохранения, в октябре COVID-19 стал причиной смерти уже 3,11 тыс. человек, а за 19 дней ноября - 3,29 тыс. человек, а значит, в ноябре его доля в общем объеме смертей уже может превысить 10%.

С учетом ранее обнародованных данных, в сентябре этого года зафиксирован значительный рост числа умерших по сравнению с сентябрем прошлого года - на 15,4%, до 48,37 тыс. человек.

Сентябрь стал третьим месяцем в этом году, когда число умерших превысило прошлогодние данные: первым был июнь с 8,4%, вторым август с 3,9%.

Число новорожденных в сентябре также выросло по сравнению с сентябрем прошлого года - на 7,3%, до 27,52 тыс.

Основной причиной смерти за девять месяцев этого года, по информации Госкомстата, оставалась ишемическая болезнь сердца - 199,1 тыс., или 46,7%, а в целом болезни системы кровообращения стали причиной смерти в 67,4% случаев.

От рака в январе-сентябре умерло 57,98 тыс. (13,6%), инфекционных и паразитарных болезней - 5,29 тыс. (в том числе от туберкулеза и СПИДа примерно по 2,25 тыс.), болезней органов пищеварения - 17,27 тыс.

Внешние причины привели к смерти 20,7 тыс. человек, в том числе умышленные самоповреждения - 4,71 тыс., транспортные несчастные случаи - 2,75 тыс.

Напомним, в конце октября смертность от коронавируса в Европе за неделю выросла на 40%.

По данным моделирования Киевской школы экономики, в Украине до конца года от ковида в Украине может умереть 33 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram