ГлавнаяОбществоЗдоров'я

До конца года от ковида в Украине могут умереть 33 тыс. человек - КШЭ ухудшила прогноз

КШЭ рассмотрела три сценария: в соответствии с ними прогнозируют от 17 тысяч смертей до конца 2020-го.

До конца года от ковида в Украине могут умереть 33 тыс. человек - КШЭ ухудшила прогноз
Фото: EPA/UPG

Согласно моделированию Киевской школы экономики, при условии несрабатывания карантина выходного дня в Украине вследствие COVID-19 могут умереть от 17 000 до 33 000 человек до конца года.

Об этом сообщила пресс-служба КШЭ.

"Мы рассмотрели три сценария действия карантина выходного дня. Зеленый сценарий - самый оптимистичный и, по нашему мнению, маловероятный в нынешних условиях. Он прогнозирует 17 тыс. смертей при условии немедленного введения локдауна по всей территории Украины. Желтый сценарий, 26 тыс. смертей, возможен при условии, что карантин выходного дня сработает. Черный сценарий - 33 тыс. смертей от ковида - отыгрывается, если существующий карантин не сработает. Критическая нагрузка на больницы возможна в декабре 2020 года", - заявил Юрий Ганиченко, старший исследователь департамента экономико-политических исследований КШЭ.

Также в КШЭ отметили, что по состоянию на 19 ноября девять областей - Запорожская, Сумская, Киевская, Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская, Житомирская, Хмельницкая, Черновицкая и город Киев - в зоне неконтролируемой вспышки. На прошлой неделе таких областей было всего пять. Киевская и Сумская области демонстрируют наиболее динамичную вспышку за последнюю неделю.

По данным исследования, каждая третья больница первой волны (152) остается критически заполненной больными COVID-19. В 89 больницах койки, отведенные для пациентов с COVID-19, заполнены на 100%. Еще 97 - сильно перегружены. Половина больниц - в зоне относительной безопасности.

"Мы рекомендуем расширить ограничения, которые действуют в настоящее время как "карантин выходного дня", на будни и выходные дни. Только это позволит взять под контроль распространение коронавируса. Ограничение необходимо сопровождать пакетом экономической поддержки для бизнеса и граждан", - добавили в КШЭ.

В КШЭ отметили, что без введения месячного локдауна изменить ситуацию к лучшему не удастся.

Напомним, в октябре в КШЭ сообщали, что к концу года от COVID-19 может умереть до 20 тыс. украинцев. Согласно моделированию КШЭ, Украина движется к худшему сценарию пандемии. Отмечается, что в мире началась прогнозируемая вторая волна COVID-19, связанная с началом холодного сезона. Для Украины - это первая волна распространения. Весеннего пика, который был зафиксирован в большинстве европейских стран, удалось избежать благодаря карантинным мерам.

Правительство ожидает, что введение карантина выходного дня поможет выйти на плато не более 12-15 тысяч новых инфицированных в сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram