ГлавнаяОбществоЖиття

"Головна тема" отмечает три года в эфире канала "Украина" Пресс-релиз

19 ноября общественно-резонансном проекте «Головна тема» с Еленой Кот на канале «Украина» исполнилось три года. За это время программа завоевала приверженность 26 миллионов зрителей*** и стала самым популярным публицистическим проектом на отечественном телевидении.

За время существования «Головної теми» вышло 120 выпусков, в которых осветили десятки актуальных и глобальных тем, которые имеют резонанс в масштабах страны: качество продуктов и медицинских средств, мошеннические схемы нового поколения, пенсионная и медицинская реформы, цены и изменения в платежках за квартплату, трудовая миграция и заработки в условиях кризиса. В центре внимания каждой программы - реальные истории украинцев и их жизненные ситуации.

Героями программы стали около 1500 человек. Многим из них «Головна тема» помогла найти пути решения непростых проблем и положительно повлияла на их жизнь. Так, команда проекта помогла жительнице Львовской области Галине отстоять справедливость, и не возвращать 24 тысячи гривен пенсионных выплат, которые ей ошибочно насчитали в течение года. Благодаря программе украинскому заробитчанину Александру удалось забрать у польского работодателя свои заработанные за 2 месяца на строительстве в Польше 22 тысячи гривен. Пенсионеру после вмешательства журналистов отдали 2500 гривен за больничный, который ему не оплатили на работе из-за ошибок семейного врача. Героям, которые долгое время боролись за свою законную субсидию, благодаря проекту наконец ее вернули. А также журналисты программы раскрыли мошеннические схемы и нашли преступников, которые ввели в заблуждение многих.

«Наш социальный проект в эфире три года! Обычно такие форматы долго не живут, зритель как правило отдаёт предпочтение более «лёгким» проектам о сенсациях, разоблачениях, скандалах. Кроме того, в конкуренции много развлекательных проектов и мировых фильмов с многомиллионными бюджетами. Но мы смогли найти слова и способы, чтобы зритель на протяжении трёх лет не терял к нам интерес. Я считаю, что в этом и есть наша уникальность», - рассказала ведущая Елена Кот.

В течение трех лет команда проекта провела более 150 экспериментов, часто весьма опасных. Самым масштабным из них было массовое одновременное тестирование украинцев на иммунитет к коронавирусу, в котором приняли участие 100 добровольцев, в числе которых сама ведущая Елена Кот и ее коллега, ведущий новостей «Сегодня» Игорь Пупков.

«Мы проводим уникальные эксперименты, которых еще не было в Украине, отдаем на лабораторные экспертизы антисептики, лекарства, витамины. Тестируем украинцев, которые болели коронавирусом, и тех, кому несмотря на то, что тесно контактировали с больными, удалось избежать заражения. Можем громко заявить, что мы приблизились к разгадке - кто имеет все шансы не заболеть ковидом. И уже в ближайшую субботу расскажем об этом украинским зрителям! И таких экспериментов у нас впереди много! «Головна тема» и дальше будет ГЛАВНОЙ темой для каждого украинца. Мы идем в ногу со временем, слышим и понимаем нашего зрителя, рассказываем и показываем то, чего вам не покажут в других программах!» - рассказала Евгения Федичкина, директор департамента специальных проектов канала «Украина».

«Головна тема» – это общественно-резонансный проект, цель которого выявлять проблемы в социальном обществе, создавать вокруг них резонанс и добиваться, чтобы эти проблемы были решены. Каждый выпуск программы - это отдельная актуальная тема, которая волнует большинство украинцев. Автор и ведущая «Головної теми» Елена Кот держит в фокусе внимания все аспекты проблемы: ее историю, истинные причины, скрытые факты, возможности для решения.

*** Данные рассчитаны для аудитории старше 4 лет выборка "Вся Украина".

Данные исследования ТВ аудитории относятся ИТК. Оператор панели – Nielsen; мониторинг – Коммуникационный Альянс. Данные предоставлены телеканалом "Украина". Данные за 2017-2020 года – окончательные, рассчитанные по показателям rat%, shr% и cov #. Подробнее по показателям и определения целевых аудиторий в глоссарии ИТК.

 

Справка о телеканале «Украина»

«Украина» – ведущий национальный телеканал страны. По итогам первого полугодия 2020 года телеканал «Украина» удерживает первенство среди украинских каналов по основным аудиториям. По аудитории 18-54 (50 тыс.+)* средняя доля (shr,%) канала «Украина» в первом полугодии составила 9,98%, рейтинг (rat,%) – 1,37%. По аудитории 18+ (50 тыс. +)**: доля – 15,06%, рейтинг – 2,69%. По аудитории 4+ (Вся Украина)***: доля – 13,47%, рейтинг – 2,24%. Данные исследования телеаудитории принадлежат Индустриальному Телевизионному Комитету (ИТК), предоставленные каналом «Украина» по показателям rat%, shr%. Подробнее — в глоссарии ИТК.

Общее покрытие телеканала «Украина» на апрель 2020 составляет 96,5% всех домохозяйств Украины. Передача сигнала осуществляется с помощью аналоговой передающей сети, кабельных сетей, сети цифрового вещания Т2 и через спутник. В эфире телеканала представлены разные жанры телевизионного контента: информационные, информационно-аналитические, общественно резонансные программы, социальные ток-шоу, мелодраматические, комедийные, детективные сериалы и фильмы, развлекательные проекты, юмористические шоу, футбольные трансляции. Активно развивается производство собственных телепрограмм, фильмов и сериалов.

Медиа-холдинг «Медиа Группа Украина» объединяет национальный телеканал общего интереса «Украина», общенациональный информационный телеканал «Украина 24», молодежный телеканал НЛО TV, телеканал Индиго TV, тематические каналы «Футбол 1/2/3», международные каналы Ukraine 1/Ukraine 2 и NLO TV 1/NLO TV 2, каналы «Донбасс», «34 телеканал», «Сигма», медиа-агентство полного цикла «Медиа Партнерство Баинг», оператора спутникового вещания Xtra TV, ОТТ-платформу OLL.TV, продакшн-компании «Теле Про» и «Допоможемо ТВ», мультимедийную платформу СЕГОДНЯ – теленовости «Сегодня», сайт segodnya.ua; кроссплатформенный проект Vogue UA. Директор «Медиа Группы Украина» – Евгений Бондаренко. За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в пресс-службу ООО «Медиа Группа Украина»: [email protected].

Технические параметры приёма сигнала:

Канал «Украина» Спутник Astra 4A, транспондер В22, частота приема 12130 MHz, орбитальная позиция 4,8 ° восточной долготы, поляризация вертикальная линейная, символьная скорость 27500 Мбод, FEC ¾, DVB-S, MPEG2, вид сигнала кодированный, условный доступ viaccess 2.6 (4.0)

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram