ГлавнаяОбществоЗдоров'я

«Доступные лекарства» предоставляются только при наличии фискального чека - директор АПАУ

Фискализация на аптечном рынке начала с 1 января 2019 года.

«Доступные лекарства» предоставляются только при наличии фискального чека - директор АПАУ
Фото: EPA/UPG

«В соответствии с законом о защите прав потребителей только при наличии фискального чека человек может обратиться в органы защиты с жалобой, когда ему продали некачественные или контрафактные лекарства. Без фискального чека такие жалобы не рассматриваются. Только при наличии фискального чека гарантируется получение бесплатных лекарств по государственной программе «Доступные лекарства». Этой программой сегодня пользуются миллионы украинцев. Только наличие фискального чека гарантирует компенсации от государства в случае лечения от Covid в домашних условиях», - сказал директор общественного объединения "Аптечная профессиональная ассоциация Украины" Владимир Руденко во время пресс-конференции.

Потребители сказали "да" фискальному чеку и кэшбеку: результаты соцопроса украинцев 29 октября - 2 ноября".

По данным свежего опроса Социологической группы «Рейтинг», 80% опрошенных считают, что фискальный чек защищает их права потребителя. 68% опрошенных не желают покупать лекарства и медпрепараты без фискального чека, а 77% против отмены фискального чека. По мнению Владимира Руденко, фискальный чек в первую очередь нужен не для того, чтобы учесть предпринимателя, а для того, чтобы защитить права каждого потребителя.

Он отметил, что фискализация на аптечном рынке заработала с 1 января 2019 года, и уже заметны результаты - оборот фальсификата на рынке значительно сократился. «Поэтому крайне важно, оставив в покое нормы законов 128, 129, которые уже начали работать, предоставить потребителю надежную защиту его прав в виде фискального чека, а не продвигать законопроекты, которые в случае их принятия будут способствовать созданию новых схем по уклонению от налогообложения и ответственности», - отметил эксперт.

Директор АПАУ призвал власти поддержать именно прозрачный бизнес и напомнил, что сбыт нелегальных и фальсифицированных лекарств происходит из-за предпринимателей, которые не ведут учет товаров.

Ранее сообщалось, что Европейская бизнес-ассоциация, члены Украинского Совета бизнеса - Гражданский союз "Аптечная профессиональная ассоциация Украины", Ассоциация налогоплательщиков Украины, Ассоциация импортеров и дистрибьюторов автокомпонентов, Ассоциация "Украинские импортеры бытовой электроники", "Украинская федерация индустрии безопасности» просят Раду отозвать законопроекты 3853-1 и 3853-2, полностью отменяющие детенизационные законы 128 и 129, проголосованные осенью 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram