ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Бразилии во время испытания вакцины от COVID-19 умер пациент

По информации бразильского регулятора, испытания вакцины продолжатся после смерти добровольца.

В Бразилии во время испытания вакцины от COVID-19 умер пациент
В лабораторії mAbxience, обраної AstraZeneca для виробництва вакцини проти COVID-19 в Латинській Америці, Буенос-Айрес, Аргентин
Фото: EPA/UPG

В Бразилии в ходе клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом, умер один из добровольцев.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сведения Национального агентства по надзору за охраной здоровья Бразилии (Anvisa).

В Anvisa отметили, что в распоряжении агентства имеются данные расследования этого инцидента. По информации регулятора, испытания вакцины продолжатся после смерти добровольца.

В агентстве не рассказали подробности инцидента, сославшись на конфиденциальность медицинских данных участников испытаний.

Федеральный университет Сан-Паулу, который помогает координировать третью фазу клинических испытаний в Бразилии, отдельно сообщил, что доброволец был бразильцем, но не сказал, где он жил.

Акции AstraZeneca после публикации сведений о смерти пациента упали на 1,7%.

В Бразилии сегодня проходят испытания конкурирующей вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac.

Бразилия находится на втором месте в мире после США по уровню смертности от COVID-19 и на третьем (после США и Индии) - по масштабам заражения. С начала пандемии от коронавируса в Бразилии погибло более 154 тыс. человек, инфицированы - более 5,2 млн.

Напомним, фармакологическая компания AstraZeneca

планирует на этой неделе возобновить испытания вакцины от коронавируса в США. Они были приостановлены в сентябре из-за болезни у одного из добровольцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram