ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Папа Франциск поддержал право на однополые гражданские союзы

Слова понтифика прозвучали в документальном фильме, премьера которого состоялась в Риме.

Папа Франциск поддержал право на однополые гражданские союзы
Фото: EPA/UPG

В документальном фильме, премьера которого состоялась в Риме, Папа Франциск призвал принять законы о гражданских союзах для однополых пар, отступив от позиции Ватикана и предшественников Папы по этому вопросу.

Слова Папы прозвучали в части документального фильма, которая касается размышлений о пастырстве для тех, кто идентифицирует себя как ЛГБТ, пишет Catholic News Agency.

"Гомосексуалисты имеют право быть частью семьи. Они дети Божьи и имеют право на семью. Никто не должен быть отвергнутым или несчастным из-за этого", - сказал Папа Франциск в фильме.

"Нужно создать закон о гражданских союзах, таким образом, эти люди тоже будут под защитой закона", - заявил понтифик.

Премьера документального фильма "Франческо" о жизни и служении Папы Римского Франциска состоялась 21 октября в рамках Римского кинофестиваля. Режиссер фильма - американец Евгений Афинеевський, который снял ленту о Майдане "Зима в огне".

В 2003 году под руководством кардинала Йозефа Ратцингера и по указанию Папы Римского Иоанна Павла II Ватиканская Конгрегация вероучения определила, что «уважение к гомосексуальным лицам никоим образом не может привести к одобрению гомосексуального поведения или к юридическому признанию гомосексуальных союзов. Общее благо требует, чтобы законы признавали, способствовали и защищали брак как основу семьи, первичную единицу общества».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram