ГлавнаяОбществоЗдоров'я

AstraZeneca на этой неделе возобновит испытания вакцины от COVID-19 - Reuters

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США накануне завершило проверку заболевания одного из добровольцев.

AstraZeneca на этой неделе возобновит испытания вакцины от COVID-19 - Reuters
Фото: EPA/UPG

Фармкомпания AstraZeneca планирует на этой неделе возобновить испытания вакцины от коронавируса, которые были приостановлены в сентябре из-за болезни у одного из испытуемых.

Об этом сообщает

Reuters со ссылкой на собственные источники.

6 сентября AstraZeneca приняла решение сделать паузу в испытании вакцины от коронавируса после того, как один из участников испытания в Великобритании заболел редким воспалительным заболеванием позвоночника - поперечным миелитом.

Официальные представители регулирующих органов Великобритании ранее исследовали инцидент, но не смогли наверное определить, была ли болезнь связана с вакциной.

Отмечается, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США накануне завершило проверку заболевания.

По словам одного из источников, агентство требует, чтобы исследователи, проводящие исследования, добавляли информацию об инциденте в формы согласия, подписанные добровольцами.

AstraZeneca - одна из 9 компаний, которые сейчас находятся на третьем этапе клинических испытаний вакцины от ковида. Вакцина под названием AZD1222 использует ослабленную версию аденовируса, вызывающего простуду, разработанного для кодирования Белка-шипа, с помощью которого коронавирус проникает в клетки.

После вакцинации этот белок вырабатывается в организме человека, а иммунная система начинает атаковать коронавирус в случае заражения человека.

Регуляторы в Бразилии, Индии и Южной Африке ранее позволили AstraZeneca возобновить испытания вакцины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram