ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Омбудсмен сообщила о ситуации с распространением коронавируса в ОРДЛО

По неофициальным данным правозащитников, общее количество случаев ковида может составлять не менее 14 тыс.

Омбудсмен сообщила о ситуации с распространением коронавируса в ОРДЛО
Фото: Макс Левин

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова получила от правозащитников информацию о ситуации с распространением коронавируса на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом она написала в фейсбуке.

"На сегодня, по официальной статистике, общее количество лиц, больных коронавирусной инфекцией на временно оккупированной территории Донецкой области, составляет 5392, выздоровели 2418 человек, летальных случаев - 367. На временно оккупированной территории Луганской области общее количество больных - 1352, выздоровели 1011, летальных случаев - 64", - сообщила Денисова.

Омбудсмен отметила, что кроме COVID-19, распространенными диагнозами являются пневмония и ОРВИ. Известно 3058 зарегистрированных случаев заболевания пневмонией. Из них - 73 летальных.

Денисова отметила, что по неофициальным данным правозащитников, общее количество случаев ковида на временно оккупированных территориях может быть преуменьшено и составлять не менее 14 тыс.

"По их словам, медицинские учреждения не справляются с нагрузкой, вызванной значительным количеством больных коронавирусной инфекцией. Принимаются меры по перепрофилированию гинекологических и родильных отделений больниц в госпитальные базы. В аптеках за короткое время были распроданы четырехмесячные запасы некоторых лекарственных средств. В частности, отсутствуют противовирусные препараты и антибиотики, что лишает местных жителей возможности должным образом реализовать свое право на охрану здоровья. Медицинского персонала в больницах не хватает, ведь большинство на больничном или же уволились по собственному желанию. Те, кто работают, не обеспечиваются должным образом средствами индивидуальной защиты. Из-за загруженности "кареты" скорой помощи отказываются выезжать на вызовы пациентов с симптомами COVID-19", - сообщила омбудсмен.

Как отметила Денисова, оккупационные администрации распространяют информацию, что отделения больниц готовы принимать больных пациентов и обеспечены всем необходимым, но в реальности это не соответствует действительности.

"Оккупационными администрациями, подконтрольными РФ, не совершаются действия, предотвращающие распространение коронавирусной инфекции. Продолжают проводиться спортивные и культурно-массовые мероприятия, с нарушением санитарных норм. Наиболее распространенные нарушения - несоблюдение масочного режима, необеспечение социальной дистанции и отсутствие контроля за допустимым количеством людей в помещениях. С нарушением противоэпидемических мероприятий продолжают работать городские рынки, развлекательные заведения, рестораны и ночные клубы", - добавила омбудсмен

Она обратилась к мониторинговым миссиям ООН и ОБСЕ с просьбой обеспечить мониторинг соблюдения прав и свобод жителей временно оккупированных территорий Донбасса в условиях пандемии.

Напомним, в Украине на протяжении 19 октября выявили еще 5469 случаев коронавирусной болезни. Умерли 113 человек. При этом выздоровело рекордное количество пациентов - 3 044. Больше всего случаев коронавирусной инфекции зафиксировали в Киеве (462), Харьковской (446) и Житомирской (376) областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram