ГлавнаяОбществоЖиття

Кулеба выступил против повторного закрытия границ для иностранцев

"Все, кто хотел, уже вернулись; все, кто решил остаться там, где они есть, - остались".

Кулеба выступил против повторного закрытия границ для иностранцев
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выступил против повторного закрытия границ из-за карантинных ограничений.

Об этом он заявил на брифинге.

"Лично я, если этот вопрос (о закрытии границы во время вспышки коронавируса, - ред.) появится на повестке дня, буду выступать против введения запрета на въезд иностранцам, а также против идеи призывать украинцев массово возвращаться домой", - сказал Кулеба.

Он напомнил, что в начале пандемии МИД совместно с другими органами власти выполнили свою функцию по содействию украинцам в возвращении домой.

"Это была беспрецедентная масштабная операция ... Но уже наступила новая реальность: все, кто хотел, уже вернулись, все, кто решил остаться там, где они есть, остались. Поэтому сейчас важно не генерировать новые миграционные потоки, потому что каждое движение - это подвергать себя опасности", -отметил глава МИД.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен отметила, что ЕС не намерен вводить общий карантин и закрывать границы. Вместе с тем ЕК разработала единые правила перемещений с классификацией регионов в зависимости от уровня пандемии.

В начале пандемии в марте Украина закрывала границы - въезд иностранцам был запрещен, а для граждан Украины предусматривалась обязательная обсервация. Запрет на въезд для иностранцев отменили 12 июня.

В конце августа Кабинет Министров также разработал регламент запрета на въезд в Украину иностранцев, но речь шла только о странах красной зоны. В то же время президент Владимир Зеленский просил, чтобы для граждан соседней Беларуси предусмотрели смягченные условия въезда из-за ситуации в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram