ГлавнаяОбществоЖиття

Оккупанты предупредили об ограничении водоснабжения на юге Крыма

В водохранилище, которое обеспечивает этот регион, воды хватит только до декабря.

Оккупанты предупредили об ограничении водоснабжения на юге Крыма
Фото: EPA/UPG

Российские оккупанты предупредили, что со следующей недели ограничивают водоснабжение в курортной Алуште и нескольких поселках на юге Крыма. Об этом пишет Интерфакс.

С 23 сентября в ночное время с 23:00 до 05:00 в системе водопровода будет снижено давление.

"В Изобильницком водохранилище остался небольшой объем, которого хватит только до декабря. Снижение давления - это экономия как минимум 10 тысяч кубометров в сутки. Это гарантия того, что даже без осадков вода будет в кранах домов и квартир до апреля следующего года", - сообщила "глава администрации" Алушты Галина Огнева.

Ограничение водоснабжения оккупанты оправдывают засухой.

Ранее в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщили, что до российской оккупации воды на полуострове хватало даже в условиях засухи. В ведомстве рассказали, что Россия направляет дефицитную пресную воду прежде всего на военные объекты, ограничивая ее подачу населению.

С 24 августа поэтапное ограничение водоснабжения начали в Симферополе и 39 ближайших населенных пунктах. Жители могут пользоваться центральным водоснабжением только по несколько часов утром и вечером. Режим "экономии воды" ввели до марта.

В начале августа премьер Денис Шмыгаль допустил возможность поставки пресной воды из материковой части Украины в аннексированный Крым в случае гуманитарной катастрофы на полуострове.

В представительстве президента считают, что Россия будет добиваться восстановления водоснабжения в Крым путем давления на партнеров Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram