ГлавнаяОбществоВійна

Рада поддержала в первом чтении допуск дознавателей, следователей и прокуроров в зону ООС

Это позволит документировать преступления оккупантов против граждан Украины.

Рада поддержала в первом чтении допуск дознавателей, следователей и прокуроров в зону ООС
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении допуск дознавателей, следователей и прокуроров в зону боевых действий на Донбассе.

За соответствующий проект закона проголосовали 292 нардепа, объявил спикер парламента Дмитрий Разумков

"Начиная с 2014 года правоохранители лишены возможности на должном уровне осуществлять правоохранительную деятельность на территории проведения антитеррористической операции, с 2018 года - операции Объединенных сил. В результате на территории ООС своевременно не осуществляются поиск и фиксация данных о нарушении прав и свобод граждан Украины, в частности гибели или ранении в результате обстрелов, проявлениях сепаратизма, террористической деятельности, участии в незаконных вооруженных формированиях и их финансировании", - сообщил представитель президента Украины в Совете, вице-спикер парламента Руслан Стефанчук.

Законопроект предлагает установить обязанность допуска дознавателей, следователей и прокуроров на территорию проведения Операции Объединенных сил, предоставить полномочия командующему Объединенных сил определять порядок их допуска.

"Кроме того, проектом закона предлагается обязать органы государственной власти использовать механизмы международного сотрудничества для привлечения к ответственности виновных в преступлениях против мира и человечности", - добавил Стефанчук.

Напомним, что сейчас следователи и прокуроры лишены возможности осуществлять свои полномочия в районах проведения ООС из-за отсутствия законодательно определенной обязанности допуска их на такие территории.

В августе 2020 года президент Владимир Зеленский подал законопроект о допуске дознавателей, следователей и прокуроров в зону боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram