ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Больше всего новых инфицированных COVID-19 за сутки обнаружили на Тернопольщине

Мэр Тернополя заявил, что статистику "накручивают", начальник управления здравоохранения ОГА подал в отставку.

Больше всего новых инфицированных COVID-19 за сутки обнаружили на Тернопольщине
Фото: EPA/UPG

Наибольший суточный прирост заболеваемости коронавирусом 13 сентября зафиксировали в Тернопольской области.

Об этом свидетельствуют данные системы мониторинга СНБО.

За минувшие сутки на Тернопольщине лабораторно подтвердили COVID-19 у 352 человек. 7 пациентов с диагностированным коронавирусом умерли, 154 выздоровели.

Всего в области с начала пандемии 9234 человека заразились новой коронавирусной инфекцией. Сейчас болеют 4980 пациентов, 4145 выздоровели, 109 умерли.

Под подозрением по поводу коронавируса пока остаются 14 882 жителя области.

В минувшую пятницу мэр Тернополя Сергей Надал в программе "Шустер-live" заявил, что областной лабораторный центр искусственно накручивает коронавирусную статистику по указанию главы Минздрава Максима Степанова. Причиной мэр назвал то, что, несмотря на отнесение города к красной карантинной зоне, Тернополь отказался усиливать ограничительные меры. В городе не прекращена работа школ и детских садов. Однако, по словам мэра, в Тернополе сейчас лечатся только 11 больных ковидом детей.

Сергей Надал заявил, что статистику по городу "подгоняют" под нужный результат. Если раньше центр проводил тестирование пропорционально по всей области, как этого требуют инструкции Минздрава, то с четверга по прямому указанию Максима Степанова резко увеличено количество тестирований в самом областном центре. Цель - показать резкий прирост коронавируса в Тернополе и удержать город в красной зоне.

Ранее в полиции сообщили, что составили протоколы на руководителей 31 школы и 12 детских садов, которые, вопреки решению о введении в Тернополе красной зоны, продолжили обучение.

По состоянию на 14 сентября Тернопольская область находится на восьмом месте среди регионов Украины по количеству активных больных с ковидом.

Согласно последнему зонированию, Тернополь снова попал в красную зону. Остальные области - в красной и оранжевой зонах.

В городе действует решение сессии Тернопольского городского совета, которым признано незаконным постановление правительства, на основании которого Тернополь ранее уже относили к красной зоне.

Вечером 13 сентября стало известно, что начальник областного управления здравоохранения Владимир Богайчук решил уволиться с должности.

За несколько дней до своей отставки Богайчук, характеризуя ситуацию с COVID-19, сказал, что "мы имеем последствия игнорирования противоэпидемических мероприятий, в том числе органами местного самоуправления, которые ослабляли на своей территории карантин, проводили массовые мероприятия, выводили людей на пикеты".

Он также добавил, что в настоящее время в области есть 184 аппарата ИВЛ, пишет Укринформ. Если будет массовое поступление людей в стационар, медики не смогут оказывать адекватную помощь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram