ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Киевский городской лабораторный центр прекращает обследование на ковид частных лиц

Такое решение принято из-за высокой загруженности.

Киевский городской лабораторный центр прекращает обследование на ковид частных лиц
Фото: EPA/UPG

Киевский городской лабораторный центр Минздрава с 7 сентября прекращает обследование на коронавирус частных лиц.

Об этом сообщили на странице лабцентра в Facebook.

Министр здравоохранения Максим Степанов во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде утром 4 сентября заявил, что ему ничего не известно о таком решении.

"Я просто выясню эту информацию, я не видел еще этого сообщения, но он работает в обычном режиме", - заявил Степанов.

В комментарии LB.ua директор Центра общественного здоровья Игорь Кузин сообщил, что решение о прекращении обслуживания частных лиц было принято из-за большой загруженности.

"Он не успевает. Лабораторный центр любой, в любой области, он в первую очередь должен тестировать людей с подозрениями, с пневмониями, медицинских работников - то есть группы риска - и выполнять функцию по эпиднадзору", - пояснил Кузин.

Глава ЦОЗ подчеркнул, что обслуживание частных лиц, например, по поводу снятия самоизоляции, не вопрос эпидемиологического надзора, и чаще всего такая услуга предоставляется за плату.

"Учитывая то, что у Киевского городского лабораторного центра очень большая очередь образовалась из лабораторных исследований, они решили, что не будут предоставлять такую платную услугу, а пока будут специализироваться на тех исследованиях, которые будут касаться вопросов эпиднадзора. Когда они или переориентируют свои остатки, или доработают, они, возможно, вернутся к той модели, которая работала. Но если сейчас приехать в лабораторный центр, то они обслуживают почти все мобильные бригады, почти весь город, и там у них довольно большой объем работы", - резюмировал Игорь Кузин.

Напомним, что в последнее время ежедневно в Украине проводят около 25 000 тестов. Общее количество проведенных исследований превысило 1,7 млн. По последним данным, мобильные бригады в Киеве имеют одну из самых высоких загруженностей с выездами для тестирования на ковид.

Самая высокая загруженность мобильных бригад в Киевской области, на втором месте - Закарпатье, на третьем - Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram