ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав разрешит завершать самоизоляцию без повторного ПЦР-тестирования

Для этого необходимо отсутствие симптомов.

Минздрав разрешит завершать самоизоляцию без повторного ПЦР-тестирования
Фото: facebook/КНП "Бердичівська міська лікарня" Бердичівської міської ради

Для выхода из самоизоляции контактным лицам заболевших коронавирусом не нужно будет проходить повторное ПЦР-тестирование.

В случае отсутствия симптомов завершать самоизоляцию могут позволить на 14-й день без проведения ПЦР-тестирования, а тестирование методом ПЦР будет сдвинуто на 7-8-й день, что позволит выйти из нее раньше.

Об этом на брифинге 2 сентября сообщил заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Лицам, которые контактировали с больными, сейчас надо сделать после самоизоляции ПЦР-тест, чтобы ее завершить. На этой неделе в алгоритм тестирования внесут изменения. Самоизоляцию мы можем разрешить завершить на 14-й день без теста, если нет симптомов", - отметил он. 

Главный санитарный врач сообщил, что сейчас тестирование методом ПЦР проводят в 104 вирусологических лабораториях. В начале апреля таких лабораторий было 28. Минздрав добавил к своим 28 лабораториям 17 автоматических станций пробоподготовки и 34 прибора для идентификации, что позволяет делать 125 тысяч тестов в неделю. Еще в начале июня делали 65 тысяч тестирований. Тесты методом иммуноферментного анализа (ИФА) теперь проводятся в 318 лабораториях.

По его словам, в Украине проведено уже более 130 тысяч исследований на иммуноглобулины, из них наличие антител выявлено почти у 48 тысяч. Иммуноглобулин M свидетельствует о том, что человек находился в активной фазе развития коронавирусной болезни, иммуноглобулин G - что человек сталкивался с вирусом, перенес болезнь бессимптомно или сформировал иммунитет к заболеванию выздоровев.

Напомним, с начала пандемии диагноз COVID-19 подтвердили 125 798 жителям Украины, из них 2 656 больных умерли, 58 817 человек выздоровели.

1 сентября выявлено наибольшее количество новых случаев коронавирусной болезни. В течение суток COVID-19 лабораторно подтвержден у 2 495 человек. Умер 51 пациент с коронавирусом, 1 015 удалось побороть болезнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram