ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве милиция задержала похитителей, которые неделю держали в заложниках мужчину

Правоохранители задержали шесть человек, требовавших за заложника выкуп в $2 млн.

В Киеве милиция задержала похитителей, которые неделю держали в заложниках мужчину
Фото: Національна поліція Києва

Национальная полиция Киева выследила и задержала группу лиц, которые с целью получения выкупа держали в заложниках человека.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Киева.

По словам начальника столичной полиции Андрея Крищенко, благодаря сотрудничеству с центральным аппаратом Национальной полиции, Департаментом уголовного розыска, другими оперативными службами под процессуальным руководством прокуратуры города Киева правоохранители в течение 8 суток раскрыли преступление и освободили заложника.

Фото: Национальная полиция Киева

В полицию Киева поступило сообщение о том, что 21 августа ушел из дома и не вернулся 48-летний житель Печерского района. Правоохранители установили, что мужчина исчез, когда поехал на деловую встречу 21 августа в Печерском районе столицы. Неизвестные схватили его посреди улицы, затолкали в свою машину и увезли из Киева.

Полиция благодаря камерам видеонаблюдения установила автомобиль похитителей и нескольких человек, которые могли быть причастны к этому похищению. Впоследствии определили место содержания заложника, откуда он пытался бежать, при этом получил переломы нижних конечностей. Затем мужчину перевезли в Фастовский район, где продолжали незаконно удерживать в одном из домов.

В субботу во время проведения специальной операции задержали шестерых подозреваемых, в том числе заказчика и организатора этого преступления. Заложника освободили, сейчас он находится в больнице под охраной. Во время обысков у фигурантов изъято 12 ручных гранатометов, 28 гранат различных систем, более 5 тысяч патронов, автоматическое оружие, пистолеты, а также запалы и 400 граммов тротила.

Фото: Национальная полиция Киева

Злоумышленники за освобождение мужчины требовали более $2 млн.

Задержанных подозревают по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, 21 июля в Луцке вооруженный террорист захватил в заложники пассажиров и водителя автобуса. Более 10 часов он удерживал их, требуя от властей выполнить его требования.

Заложники были освобождены после того, как с террористом провел переговоры президент Владимир Зеленский. Утром 22 июля в Офисе президента рассказали, что переговоры Зеленского с террористом продолжались около 10 минут. Президент попросил отпустить трех человек, потом согласился выложить видео. После этого террорист должен был выпустить из автобуса остальных заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram