ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Правительство уволило заместителя главы НСЗУ Наталью Рябцеву

Увольнение произошло по желанию Рябцевой.

Правительство уволило заместителя главы НСЗУ Наталью Рябцеву
Наталія Рябцева
Фото: facebook.com/nszu.ukr

Кабинет министров Украины на заседании 19 августа принял решение об увольнении заместителя главы Национальной службы здоровья Натальи Рябцевой.

Она увольняется по собственному желанию, сообщил на своей странице в Facebook представитель Кабмина в парламенте Василий Мокан.

Рябцева была заместителем главы НСЗУ с августа 2019 года. Она была избрана по результатам конкурса.

Имеет степень магистра управления в здравоохранении в Киево-Могилянской Академии.

Ранее занимала руководящие должности в комплексных международных проектах, которые внедрялись Швейцарским институтом здравоохранения и тропической медицины; была независимым консультантом в проектах Всемирного Банка и Агентства по международному развитию США.

С 2014 года является соорганизатором Летней школы "Трансформация системы здравоохранения" и Зимней школы "Общественное здоровье в Украине". В 2016 году присоединилась к рабочей группе по реформе финансирования здравоохранения при Минздраве Украины.

С августа 2017 Наталья стала советником Министра здравоохранения Украины.

В НСЗУ Рябцева имела в подчинении четыре департамента и отделы, которые занимаются развитием электронного здравоохранения, информационными технологиями, мониторингом соблюдения условий договора с НСЗУ, обучением для поставщиков услуг - "Академия НСЗУ", управлением стратегическими проектами.

Напомним, что Рябцева была единственным заместителем вр.и.о. Главы НСЗУ Оксаны Мовчан, которая возглавляет службу с конца 2019 года - после увольнения главы НСЗУ Олега Петренко.

После отставки Петренко провели конкурс, но Степанов отклонил кандидатуры всех его участников, потому руководителя НСЗУ решили назначить по внеконкурсной процедуре. Этот человек должен управлять службой здоровья временно. После карантина в течение двух месяцев объявят и проведут полноценный конкурс на главы НСЗУ.

В начале июня министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге сообщил, что он выбрал человека, который возглавит Национальную службу здоровья Украины, но не назвал конкретной фамилии. Однако уже через две недели глава Минздрава заявил, что еще не определился с кандидатом на главы Национальной службы здоровья. Степанов объявил новый отбор

По информации LB.ua, кандидат, с которым в прошлый раз определился Степанов, - это экс-нардеп Константин Ярынич, но его назначение не утвердили в Офисе президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram