ГлавнаяПолитика

Кабмин разрывает семь соглашений о сотрудничестве в гражданской авиации в рамках СНГ

"Денонсация таких соглашений - это, в первую очередь, ответ на нарушение Россией международного права, на аннексию наших территорий".

Кабмин разрывает семь соглашений о сотрудничестве в гражданской авиации в рамках СНГ
Фото: tsn.ua

Кабинет министров Украины продолжает работу по выходу из структур Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сегодня мы фактически разрываем договор о радионавигационном обеспечении и соглашения, касающиеся гражданской авиации. Украина является частью международных договоров в этих сферах, поэтому денонсация таких соглашений с СНГ - это, в первую очередь, ответ на нарушение Россией международного права, на аннексию наших территорий", - отметил он.

Шмыгаль отметил, что после оккупации полуострова Россией, с 2014 года, Госавиаслужба вынесла 107 тыс. постановлений о наложении штрафов на 14,5 млрд гривен за то, что российские авиакомпании летают над территорией Крыма.

"Понятно, что в такой ситуации ни о каком сотрудничестве речи идти не может, поэтому сегодня проголосуем, и предлагается поддержать разрыв соответствующих соглашений", - сказал премьер.

Как уточнил депутат Алексей Гончаренко, в целом Украина выходит из семи международных договоров, заключенных в рамках СНГ в области гражданской авиации. А именно: Решение о создании Межгосударственного консультативного совета "Радионавигация"; Соглашение о Дальнем радионавигационном обеспечении в Содружестве Независимых Государств; Соглашение о практическом использовании статьи 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации; Соглашение о сотрудничестве в организации и проведении поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации; Соглашение о сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства; Меморандум о принципах взаимодействия и сотрудничества в области гражданской авиации; Решение о реформировании Межгосударственного консультативного совета "Радионавигация".

Нардеп опубликовал копию проекта постановления Кабмина на своем Telegram-канале.

Фото: Алексей Гончаренко

Фото: Олексій Гончаренко

Напомним, в мае 2018 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов СНГ. После этого Украина вышла уже из более десятка таких соглашений.

Так, 23 января 2019 года Кабмин приостановил действие трех договоров, заключенных в рамках СНГ. В постановлении правительства говорится о прекращении Соглашения о межгосударственном обмене экономической информацией от 26 июня 1992 года, Соглашения об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности от 24 сентября 1993 года и Соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности от 15 мая 1992 года.

7 июля шестой президент Владимир Зеленский подписал указ о выходе Украины из Соглашения о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram