ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Новый кардиодиспансер в Полтаве позволит снизить смертность от инфарктов, - Синегубов

Новый корпус кардиоцентра - один из самых масштабных и важных объектов строительства на Полтавщине в рамках "Большого строительства".

Новый кардиодиспансер в Полтаве позволит снизить смертность от инфарктов, - Синегубов
Олег Синєгубов
Фото: poltava.to

Обновленный Полтавский областной кардиологический диспансер, где вскоре планируется открытие нового корпуса, позволит снизить до минимума (до 10-12%) смертность жителей региона от инфарктов.

Об этом сообщил глава Полтавской ОГА Олег Синегубов, пишет "Цензор.нет".

"Областной кардиологический диспансер принял основной груз лечения сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. Здесь ежегодно в стационаре получают помощь 5 тысяч больных, а количество обратившихся за амбулаторной помощью - гораздо больше. Из-за малой площади кардиодиспансер не мог расширяться, существенно обновлять оборудование, а также был вынужден арендовать помещение для стационара в 5 километрах от основного центра. Поэтому для нас было чрезвычайно важным достроить новый корпус в 2020 году", - отметил Олег Синегубов.

Новый корпус кардиоцентра - один из самых масштабных и важных объектов строительства на Полтавщине в рамках "Большого строительства". Он возводится "с нуля".

На первом этаже предусмотрены поликлиника и приемное отделение. На втором - административные помещения и отделение функциональной диагностики. С третьего по пятый этаж - двухместные палаты на 30 коек с санузлами. На шестом - операционные, блок реанимации и интенсивной терапии. В подвале будут размещены раздевалки медперсонала, мастерские, дезкамера и технические помещения. В корпусе предусмотрены один пассажирский, три больничных и два технических лифта.

После реконструкции запланировано реструктуризировать областной кардиодиспансер - создадут отделение нарушений сердечного ритма и некоронарогенных заболеваний, полноценное отделение реабилитации. Для жителей Полтавщины станут доступными сложные операции на сердце и высокоточная диагностика.

По данным Департамента здравоохранения ОГА, в Полтавской области в структуре распространенности болезней среди взрослого населения (18 лет и старше) преобладают именно болезни системы кровообращения - 43,8%.

Ожидается, что новый кардиологический диспансер в Полтаве сможет оказывать помощь более чем 500 тыс. жителей области с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram