ГлавнаяОбществоЖиття

Стратегия осознанных покупок: как покупать только то, что нужно?

Стратегия осознанных покупок: как покупать только то, что нужно?

Если после похода в магазин или приобретения желанной вещи не приходит чувство удовлетворения, значит деньги были потрачены зря, а купленные товары или услуги не нужны. Это мнение тех, кто придерживается стратегии осознанных покупок.

Что такое “стратегия осознанных покупок”? И как ее правила помогут получать радость от каждой покупки, особенно если вы копили на нее несколько месяцев или оформили для этого кредит на карту.

Зачем нужно придерживаться стратегии осознанных покупок?

По статистике маркетинговых агентств, в 2020 году сумма покупок пользователей в интернете составит 2+ трлн долларов США. И это только 20% от общего объема мировых продаж.

Но, по опросам Google, только 59% человек из 35`000 опрошенных, остаются довольны покупками. Из них:

· 7% оценивают покупку “отлично”,

· остальные - “хорошо” или “удовлетворительно”.

Как не оказаться в списке недовольных? Ответ кроется в правилах стратегии осознанных покупок.

Что такое “стратегия осознанных покупок”?

Стратегия осознанных покупок - правила, которые помогают дисциплинировать процесс приобретения товаров и оплаты услуг. Ее цель:

· экономить бюджет;

· помочь покупать рационально и только нужные вещи;

· отказываться от импульсивных покупок.

Стратегия осознанных покупок: 5 правил

Пользователи делятся в форумах и соцсетях десятками правил стратегии осознанных покупок, но основными из них являются 5.

1. Подождать 24 часа перед покупкой акционного товара

Важно дать себе сутки, чтобы подумать о необходимости приобретения товара или услуги, даже если действие “супер выгодного” предложения ограничено.

Исключение из правила - если срочно понадобилось купить товары или оплатить услуги, без которых сложно обходиться (например, покупка обуви или ремонт ноутбука). И если бюджет не может покрыть эти расходы прямо сейчас - можно оформить кредит без справки о доходах и получить до 20`000 грн на карту.

2. Отписаться от рекламных рассылок

Каждый день на электронную почту, в мессенджеры и социальные сети приходят десятки рекламных рассылок с акционными предложениями на товары и услуги. И многие из них оформлены так, что желание купить возникает само собой.

Но чтобы избежать искушения сделать импульсивную покупку, лучше отписаться от рекламных рассылок.

3. Планировать крупные покупки за 1-2 месяца и следовать плану

Дорогостоящие покупки без вреда бюджету стоит планировать за 1-2 месяца. Но, еще важнее - придерживаться этого плана и не пытаться сделать покупку раньше срока (например, в первую неделю зарплаты).

4. Ходить в магазин только со списком покупок

Согласно исследованиям социологов, те, кто ходит в магазин со списком покупок, тратят бюджет рациональнее на 60%.

5. Купил новую вещь - отдай старую

Покупая новую вещь, часто забываешь о старых. Поэтому, после обновки стоит пересмотреть гардероб и продать через интернет (отдать в соцслужбу) то, что носить уже не будешь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram