ГлавнаяОбществоВійна

Боевики на Донбассе за сутки открывали огонь трижды

Около населенных пунктов Ужовка и Золотое-5 враг проводил инженерные работы вопреки договоренностям ТКГ.

Боевики на Донбассе за сутки открывали огонь трижды
Фото: uazmi.org

За прошедшие сутки, 7 августа, в зоне Операции Объединенных сил пророссийские боевики трижды нарушили режим прекращения огня. Об этом говорится в утренней сводке штаба ООС.

Оккупанты произвели неприцельные выстрелы из стрелкового оружия у Новолуганского. Еще по одному выстрелу противник сделал из подствольного гранатомета неподалеку Шумов, а из автоматического станкового гранатомета - вблизи Майского.

Поскольку выстрелы были провокационными, украинские военные на них не реагировали и огонь в ответ не открывали.

Кроме того, еще два нарушения со стороны противника зафиксировали вблизи неподконтрольных украинскому правительству населенных пунктов Ужовка и Золотое-5. На этих участках фронта враг проводил инженерные работы вопреки договоренностям, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы.

Напомним, 22 июля ТКГ договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 00:01 27 июля. Он заключается, в частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

По состоянию на 4 августа специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 251 нарушение нового перемирия на Донбассе.

По данным разведки, за неделю перемирия Россия перебросила на Донбасс 30 грузовиков с оружием и 10 единиц бронетехники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram