ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине обновили деление на карантинные зоны (обновлено)

Также наиболее строгий карантин ждет Кицманский район Черновицкой области.

В Украине обновили деление на карантинные зоны (обновлено)
Фото: facebook.com/koda.gov.ua

В Украине обновили распределение регионов на карантинные зоны

Соответствующая информация размещена на сайте Центра общественного здоровья.

Обновление. Сначала на карте Харьков был обозначен красной зоной, однако через час ЦОЗ обновил данные. Харьков стал зеленым, зато Луцк и Тернополь - красными. Также из списка самых суровых ограничений исключили Костопольский район Ривненской области. Впоследствии министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге отметил, что с 8 августа Луцк из красной зоны будет переведен в оранжевую. Тернополь, в свою очередь, будет переведен в желтую зону. Но окончательное решение будет принято во вторник, 11 августа.

В "оранжевую" зону, по предварительной информации ЦОЗ, попали:

  • Тисменицкий район Ивано-Франковской области и Ивано-Франковск
  • Николаевский, Самборский, Пустомытовский районы Львовской области и город Львов
  • Любенивский и Луцкий районы Волынской области
  • Бережаны и Бучацкий район Тернопольщины

Напомним, что новое разделение по карантинным ограничениям действует с 1 августа. Зеленая зона предполагает нахождение в общественных зданиях в масках или респираторах; проведение массовых мероприятий при условии не более 1 человека на 5 квадратных метров; работу кинотеатров с заполненностью на 50%, перевозку пассажиров только в пределах сидячих мест.

Для желтой зоны (+ ограничения зеленой) запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

В оранжевой зоне (+ ограничения желтой) запрещается деятельность средств размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; спортзалы, фитнес-центры, учреждения культуры; прием новых смен в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

Красная зона (+ ограничения оранжевой) - запрещена работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram