ГлавнаяОбществоЖиття

15 лет Фонду Рината Ахметова: помощь детям из интернатов Актуально

В этом году Фонду Рината Ахметова исполнилось 15 лет. Все эти годы здесь занимаются решением самых сложных задач, которые стоят перед украинским обществом. Проблемой сиротства Фонд озаботился еще в 2008 году. Благодаря программе «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» новые семьи нашли почти 10 000 детей. Фонд помнит и о выпускниках интернатов. Для них был запущен уникальный мотивационный проект.

СЧАСТЬЕ В СЕМЬЕ

Екатерина Василенко живет в селе Заря Днепропетровской области. Забота о людях у нее в крови. 25 лет своей жизни проработала медсестрой, а когда вышла на пенсию, занялась воспитанием внуков – их у нее семеро. Все живут отдельно, и для Екатерины, которая овдовела 20 лет назад, невозможность дарить кому-то свою любовь стала настоящим испытанием.

– Когда свои дети выросли, в доме стало пусто, а я не люблю одиночества, в моем доме всегда было очень много детей, – рассказывает женщина.

Екатерина часто была дома одна, для развлечения смотрела телевизор. Регулярно видела по телеканалу «Украина» сюжеты о детях, которые воспитываются в интернатах.

-– У меня трое своих детей, два сына и дочь. Они уже взрослые. Однажды я подумала, что могу стать мамой и детям, о которых не смогли позаботиться их собственные родители. Размышляла над созданием детского дома семейного типа, но прошло несколько лет, прежде чем решилась на это, – говорит Екатерина Василенко.

Со временем она все же реализовала задуманное. Женщина стала мамой для девятерых детей в возрасте от 7 до 17 лет.

– Первый ребенок из интерната появился у меня в декабре 2015 года. Он мой однофамилец, Руслан Василенко. И даже отчество у него такое же, как у моих детей – Владимирович! – смеется многодетная мама.

Ребята из детских домов порой очень сложно социализируются и не всегда быстро «притираются» к новым родителям. Такие проблемы были и у детей Екатерины Василенко. Помогли тренинги и консультации с психологом, которые для приемных родителей и опекунов регулярно проводит Фонд Рината Ахметова.

– Посещая такие тренинги, приемные родители могут пообщаться с «коллегами по цеху», обменяться новостями и опытом, открыть что-то новое для себя, – говорит Екатерина Василенко. – И, кроме всего прочего, на таких встречах приемные родители получают необходимый заряд позитива. А позитив и поддержка нам очень нужны. Поддержка у меня есть. Мой средний сын Николай тоже живет в селе Заря, а моя младшая дочь Галина – в городе Марганце, в семи километрах от нашего села. Они часто бывают у меня, во всем помогают, их дети крепко дружат с моими воспитанниками. Я рада, что решилась создать детский дом семейного типа. Мой дом снова полон детей!

Еще каких-то 10 лет назад в Украине одномоментно новую семью искали более 10 000 детей, а количество усыновленных едва доходило до 3000. Сейчас ситуация прямо противоположная. Весомый вклад в это внес портал www.sirotstvy.net, запущенный Фондом более десяти лет назад. Сегодня здесь размещены истории более 5000 мальчиков и девочек, которые с нетерпением ждут своих родителей и очень хотят быть счастливыми. Эта мечта  почти 10 000 ребят уже стала реальностью благодаря работе Фонда!

– Программа и портал «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» изменили жизнь тысяч ребят и стали тем невидимым мостиком, который помогает родителям и детям найти друг друга. Фонд гордится званием лидера национального усыновления и продолжает помогать детям в обретении счастья в семье. Другая важная задача Фонда – показать, что приемное родительство ответственный, но посильный шаг, – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

С 2012 года Фонд активно занимается обучением будущих приемных родителей. По воспоминаниям одной из участниц такого обучения Юлии Краснокутской из Томаковки Днепропетровской области, это очень нужный проект.

– Мне очень повезло побывать на общегосударственных курсах, спонсором которых был Фонд Рината Ахметова. Нашу группу возили в Новомосковск, Ялту, Бердянск. У нас была возможность общаться с другими приемными родителями, мы проходили тренинги ведущих психологов. Скажу, что мы получили такое основательное обучение, которое очень помогает мне в воспитании детей и до сих пор, – говорит Юлия Владимировна. Уже восемь лет она приемная мама. В 2020 году женщина стала «Лучшей приемной мамой года» по итогам Всеукраинской премии «Женщина III тысячелетия».

ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ

Из 5000 детей, которые все еще остаются в детских домах Украины, значительную часть составляют подростки. Их усыновляют редко, потому многие остаются в стенах интерната до своего совершеннолетняя. Для таких мальчишек и девчонок Фонд создал проект «Ринат Ахметов – Детям. Твоя суперсила», который оказался полезен и подросткам из интернатов, где воспитываются ребята с особенностями здоровья. У них есть родители, но обучаются они в специализированных школах, где созданы все условия.

«Ринат Ахметов – Детям. Твоя суперсила» – это серия мотивационных встреч известных и успешных людей с воспитанниками интернатов. Цель проекта – помочь подросткам из интернатов раскрыть в себе таланты, стать успешными и счастливыми. Амбассадоры Фонда – звезды телеканала «Украина», а также известные писатели и артисты – своим примером показывают ребятам, лишенным родительского тепла и детям с особенными потребностями, что достичь поставленной цели – реально.

Мечтать, верить в себя, ставить цели – все это дает детям проект. А еще учит  тому, как выбрать профессию, как составить резюме, как пройти собеседование.

– Хочу сказать большое спасибо Фонду и лично Ринату Ахметову за то, что придумали такой вдохновляющий проект и напомнили, как важно не опускать руки и заниматься тем, что тебе нравится, – говорит Денис Олейников из Мариупольского детского дома смешанного типа «Центр опеки». Парень любит рисовать, но был убежден, что не сможет зарабатывать на хлеб, если станет художником. В какой-то момент он даже забросил рисование. Проект помог ему понять, что от мечты отказываться не нужно. Денис принял решение развивать свой талант, чтобы в будущем заниматься именно тем, что ему нравится, а не тратить время на нелюбимой работе.

С декабря 2018 года амбассадоры Фонда Рината Ахметова провели 34 мотивационные встречи в 9 интернатных учреждениях Донецкой области, на которых побывали 747 детей. 15 воспитанников интернатных учреждений получили мотивационные подарки – экскурсии, аксессуары, мастер-классы. Польза от проекта ощутима уже сейчас. Всего за год число его участников, определившихся с будущей профессией, выросло более чем на 20%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram