ГлавнаяОбществоЖиття

Центры занятости возобновляют личный прием граждан

В районах, отнесенных к желтой, оранжевой или красной зонам, ограничения остаются.

Центры занятости возобновляют личный прием граждан
Фото: dcz.gov.ua

Центры занятости восстанавливают личный прием граждан и готовы к оказанию комплекса услуг по содействию в трудоустройстве офлайн. Правда, это касается центров занятости в зеленой зоне.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы занятости.

"Это касается всех центров занятости и филиалов, расположенных в зеленой зоне уровня эпидемической опасности. Продолжают работать с частичными ограничениями центры занятости в районах, где определены желтый, оранжевый или красный уровень опасности. Такие отдельные территории по состоянию на 5 августа имеют Винницкая, Волынская, Житомирская Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая области", - говорится в сообщении.

В Пресс-службе напоминают, что обслуживание осуществляется с соблюдением всех карантинных правил, поэтому просят соискателей и работодателей не забывать о средствах индивидуальной защиты.

Зарегистрированным безработным напоминают, что они должны взять с собой на запланированный прием к консультанту по карьере оригиналы документов (трудовую книжку, паспорт, справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и документ об образовании).

По данным Минэкономразвития, в Украине с начала карантина из-за коронавируса Государственная служба занятости трудоустроила почти 90 тысяч лиц.

По состоянию на начало мая 156 тысяч лиц зарегистрировались как безработные. В целом количество безработных, зарегистрированных в Службе занятости, составляет 456,8 тыс. человек, что на 148,5 тыс. или 48% больше, чем на соответствующую дату прошлого года (на 4 мая 2019 года количество безработных составляло 308, 3 тыс.).

При этом количество вакансий в условиях экономического спада уменьшилось до 53 тыс., что почти на 60% меньше, чем было в мае прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram