ГлавнаяОбществоЖиття

Военно-гражданские администрации Лисичанска и Северодонецка получили руководителей

Лисичанскую ВГА возглавил Александр Заика, Северодонецкую - Александр Стрюк.

Военно-гражданские администрации Лисичанска и Северодонецка получили руководителей
Фото: https://www.facebook.com/odalug/

Распоряжением главы облгосадминистрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Сергея Гайдая в Лисичанске и Северодонецке назначены руководители военно-гражданских администраций Александр Заика и Александр Стрюк.

Об этом сообщает

пресс-служба Луганской облгосадминистрации в фейсбуке.

Представляя в Северодонецке Александра Стрюка, действующего сотрудника Службы безопасности Украины, Гайдай сказал, что работы очень много, поскольку в горсовете из-за политических недоразумений возник кризис. Поэтому он будет уделять особое внимание городу и деятельности руководителя местной военно-гражданской администрации.

Гайдай отметил, что за несколько лет городские власти не наладили нормального сотрудничества ни с одним главой облгосадминистрации:

"Это не вопрос амбиций. Необходимо сотрудничать. Например, в полном объеме реализовывать проекты, финансируемые Государственным фондом регионального развития".

Представляя в Лисичанске главу ВГА, Гайдай отметил, что Александр Заика имеет опыт работы в органах прокуратуры и налоговой, сейчас находится на военной службе.

"В Лисичанске сложился политический кризис. Определенные решения не принимались быстро или вообще не принимались, от чего страдали жители города. Поэтому этот шаг вынужденный", - заявил глава Луганской ОГА.

Он сообщил, что в ближайшее время будет обнародован план действий по выводу Лисичанска из кризисной ситуации.

Первые задачи - налаживание надежного водоснабжения и привлечение инвестиций. В конце года начнется ремонт моста через реку Северский Донец, а уже в следующем запланировано восстановление моста и дороги от Северодонецка до бывшего содового завода в Лисичанске.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский своим указом №297/2020 от 28 июля 2020 года постановил создать военно-гражданскую администрацию (ВГА) города Северодонецк Луганской области.

Накануне, 27 июля, Зеленский постановил создать военно-гражданскую администрацию города Лисичанск Луганской области.

Закон "О военно-гражданских администрациях" вступил в силу в конце февраля 2015 года.

Донецкая и Луганская ВГА были созданы в марте 2015 года. Еще пять районных военно-гражданских администраций в Донецкой области и две городские в Луганской области вблизи линии разграничения были созданы в августе того же года.

В ноябре 2016 Петр Порошенко создал ВГА в Зайцево Донецкой области и Золотом и Катериновке Луганской области.

В мае 2017 года Порошенко создал ВГА в Торецке Донецкой области. В ноябре того же года были созданы еще две ВГА на Донеччине. Военно-гражданские администрации появились в Широкино и Бердянском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram