ГлавнаяОбществоЗдоров'я

К красной зоне отнесли Луцк, Тернополь и один район Черновицкой области

Адаптивный карантин по новым правилам заработает с понедельника.

К красной зоне отнесли Луцк, Тернополь и один район Черновицкой области
Фото: facebook/Чернівецька обласна державна адміністрація

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разделила регионы Украины по уровню эпидемиологической опасности в условиях коронавируса.

Определено восемь регионов, в которых будет зонирование, сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"Определили регионы, которые могут попасть в зоны, четко установили критерии, где регионы на уровне админтерединиц могут попасть в те или иные зоны и ограничения. Первый критерий - загруженность коек менее 50%, второй - среднее количество тестирований не менее 24 на 100 тыс. населения, третий - коэффициент выявления случаев инфицирования, четвертый - динамика роста случаев не более 10%", - сообщил Степанов.

Переход будет происходить с понедельника, 3 августа.

"У нас определены восемь регионов, в которых будут установлены те или иные зоны, превышающие базовые нормативы: Винницкая, Волынская, Житомирская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Черновицкая области", - сообщил Степанов.

К красной зоне, где запрещается даже работа общественного транспорта, отнесли Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

Оранжевая:

Волынская область - Луцкий и Любашевский районы,

Ивано-Франковская область - Ивано-Франковский и Тисменицкий районы,

Львовская область - Львов, Николаевский, Самборский и Пустомытовский районы,

Тернопольская область - г.. Бережаны и Бучацкий район.

В желтой зоне:

- Винница и Могилев-Подольский, Винницкий, Калиновский, Крыжопольский, Немировский и Тульчинский районы Винницкой области;

- Нововолынск, Гороховский, Киверцевский, Гороховский, Маневицкий и Терейский районы Волынской области;

- Житомир, Бердичев, Малин и Новоград-Волынский, Любарский, Пулинский, Романовский и Черняховский районы Житомирской области;

- Береговое, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп, Береговский, Великоберезнянский, Виноградовский, Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Перечинский, Раховский, Свалявский, Тячевский, Ужгородский и Хустский районы Закарпатской области;

- Яремче, Богородчанский, Городенковский, Косовский и Надвирнянский районы Ивано-Франковской области;

- Жовковский, Яворивский и Каменка-Бугский районы Львовской области;

- Бережанский, Гусятинский, Казовский, Лановецкий и Чертковский районы Тернопольской области;

- Глибоцкий, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы Черновицкой области.

Перейти в более легкую зону можно после того, как ситуация улучшается три дня подряд. Попасть в более жесткую зону возможно после ухудшения, наблюдающегося хотя бы по одному из показателей пять дней подряд. Каждую пятницу будут проходить заседания Комиссии и определяться перечень регионов по зонам. Переход будет начинаться с понедельника.

Напомним, что с 1 августа адаптивный карантин вводится в соответствии с региональным зонированием.

Зеленая зона предусматривает пребывание в общественных зданиях в масках или респираторах; проведение массовых мероприятий при не более 1 человеке на 5 квадратных метров; работу кинотеатров с заполненностью на 50%, перевозки пассажиров только в пределах сидячих мест.

Для желтой зоны (+ ограничения зеленой) запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

В оранжевой зоне (+ ограничения желтой) запрещается деятельность средств размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; спортзалы, фитнес-центры, учреждения культуры; прием новых изменений в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

Красная зона (+ ограничения оранжевой), запрещается: работа общественного транспорта; посещение учебных заведений; деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram