ГлавнаяОбществоВійна

В первый день режима прекращения огня на Донбассе боевики стреляли только раз

В командовании ОС констатируют отсутствие потерь в рядах украинских защитников от начала перемирия.

В первый день режима прекращения огня на Донбассе боевики стреляли только раз
Фото: EPA/UPG

За минувшие сутки, 27 июля, на Донбассе зафиксирован один выстрел из подствольного гранатомета, который совершили вооруженные формирования Российской Федерации вблизи населенного пункта Новолуганское.

Об этом информирует пресс-центр операции Объединенных сил.

"Этот выстрел нес провокационный характер и был неприцельным, поэтому наши воины огонь в ответ не открывали", - говорится в утренней сводке.

С начала текущих суток враг совершил очередной провокационный обстрел вблизи Новотошковского, использовав для этого подствольные гранатометы и стрелковое оружие. Украинские военные огонь не открывали.

В командовании ОС констатируют отсутствие потерь в рядах украинских защитников от начала режима прекращения огня на Донбассе.

Напомним, 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 00:01 27 июля. Не прошло и получаса перемирия, как враг нарушил его условия, устроив два обстрела и провокацию.

27 июля Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Их беседа касалась ситуации на Донбассе, в частности, нового перемирия. В ОП сообщали, что обсуждались вопросы разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПВВ.

Россия, которая поддерживает боевиков, быть гарантом перемирия на Донбассе отказалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram