ГлавнаяОбществоЖиття

​СБУ заявила о задержании двух организаторов серии взрывов в Киеве, которые требовали 50 биткоинов

По данным правоохранителей, именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства.

​СБУ заявила о задержании двух организаторов серии взрывов в Киеве, которые требовали 50 биткоинов
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Служба безопасности Украины установила и задержала двух организаторов серии взрывов в Киеве.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ в фейсбуке.

"По предварительной версии следствия, участники группы, используя самодельные взрывные устройства, устроили взрыв у входа на станцию метро «Шулявская» и в жилом доме на столичном Подоле. Кроме того, правоохранители обезвредили одно из устройств возле метро «Минская», а еще одно обнаружили на сортировочной станции после анонимного звонка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после первого взрыва его организаторы и исполнители направили в адрес СБУ, МВД, других госорганов и СМИ требования перечислить им 50 биткоинов ориентировочной стоимостью $500 тысяч на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Правоохранители идентифицировали владельцев и пользователей мобильных телефонов, места их пребывания и жительства и транспорт, которым они пользовались. В результате оперативники установили двух основных исполнителей - именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства в разных районах столицы.

"Проведены 15 обысков по адресам проживания и пребывания фигурантов, во время которых изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности. В частности, выявлен один мобильный телефон, в памяти которого сохранены QR-коды, аналогичные тем, которые оставили на местах совершения взрывов. Также изъяли другой мобильный, с которого осуществляли звонки в интернет-магазин для заказа wi-fi модулей, которыми оснащали взрывные устройства. Во время обыска в автомобиле и по месту жительства одного из задержанных найдены устройства и средства, которые использовались в производстве взрывного устройства", - отметили в СБУ.

Двум задержанным сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса. Также следователями подготовлены ходатайства в суд об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Киеве 18 июля вечером возле метро "Шулявская" взорвалась мусорная урна. В результате взрыва телесные повреждения получили четыре человека. 22-летний студент был госпитализирован с места происшествия. Остальные трое пострадавших самостоятельно обратились к врачам.

20 июля в кафе у метро "Лесная" взорвалась оставленная под столом сумка. В результате происшествия никто не пострадал.

21 июля сообщалось, что неизвестный заминировал два киоска на Минском рынке. В этот же день в Подольском районе неизвестные взорвали уличний банкомат, забрали оттуда кассеты с наличными и скрылись.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram