ГлавнаяОбществоПодії

Глава Минздрава призвал усилить ответственность за нападения на врачей скорой помощи

Минздрав вынесет этот вопрос на рассмотрение правительства.

Глава Минздрава призвал усилить ответственность за нападения на врачей скорой помощи
Фото: facebook/Тернопільський міський штаб для боротьби з коронавірусом

Министерство здравоохранения призывает усилить ответственность за нападения на медработников экстренной медицинской помощи и вынесет этот вопрос на рассмотрение правительства.

Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"Важный вопрос, который не решался за все годы независимости, - безопасность наших медицинских работников. Часто, выезжая на вызов, они не знают, куда они едут. Осуществляются нападения на медицинских работников скорой помощи, так и в приемных отделениях больниц. Это недопустимо, и я уже дал соответствующее поручение - мы будем выносить это на заседание Кабмина. Уверен, что мои коллеги меня поддержат", - сказал он.

Степанов отметил, что поскольку владельцем помещений подстанций экстренной медицинской помощи является местная власть, то она должна обеспечить условия для работы медиков.

"Я думаю, что это должны быть нормальные человеческие условия труда: нормальное теплое помещение, где они могут отдохнуть... Это помещение, в котором должны быть элементарные вещи - и нормальный туалет, там должно быть тепло, должно быть место, где они могут себе приготовить чай", - сказал министр.

Напомним, в конце июня во Львове было совершено нападение на бригаду скорой помощи. Медики приехали по вызову и в подъезде дома встретили пьяную компанию из семи человек, которые напали на врачей и разбили им чемодан с лекарствами.

Бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун неоднократно выступала за то, чтобы медиков на вызов сопровождала полиция. Она отметила, что в Раде был зарегистрирован законопроект № 6311 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения безопасных условий оказания медицинской помощи". Кроме того, Минздрав обнародовал концепцию реформирования экстренной медицинской помощи. Отмечалось, что планируется улучшить алгоритмы диспетчеризации, а также оборудовать автомобили GPS-навигаторами. Также планируется изменить состав бригад скорой помощи, в частности - ввести профессии парамедиков, медицинских техников, а также обучать водителей оказанию первой помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram