ГлавнаяОбществоЖиття

ГБР отчиталось о своей работе за первое полугодие 2020 года

Отмечается, что все больше актов направляется в суды, а следователи ГБР арестовали имущества как минимум в пять раз больше, чем за весь 2019 год.

ГБР отчиталось о своей работе за первое полугодие 2020 года
Фото: Lb.ua

Государственное бюро расследований отчиталось о своей работе за первые шесть месяцев 2020 года.

Об этом сообщается на сайте ГБР.

В Бюро рассказали о результатах работы по четырем направлениям.

Неправомерная выгода. Сообщается, что на треть больше сообщений о подозрении и вдвое больше обвинительных актов было направлено в суд.

Фото: dbr.gov.ua

Давление на бизнес: на четверть больше сообщений о подозрении и вдвое больше обвинительных актов направлено в суд в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Фото: dbr.gov.ua

Пытки: объявили втрое больше подозрений и почти в четыре раза больше обвинительных актов направили в суд относительно противозаконных действий силовиков.

Фото: dbr.gov.ua

Арестованное имущество: с целью возмещения причиненного ущерба следователи ГБР арестовали имущества как минимум в пять раз больше, чем за весь 2019 год.

Фото: dbr.gov.ua

Напомним, в декабря 2019 года Верховная Рада приняла закон о перезапуске Государственного бюро расследований. Теперь ГБР - НЕ центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность, а государственный правоохранительный орган.

Был отменен коллегиальный принцип управления в Бюро. Директор получил полномочия единоличного принятия решений и будет нести всю полноту ответственности за результаты деятельности ГБР. Если они будут неудовлетворительными, его можно будет снять.

Нового директора ГБР будут выбирать по конкурсу.

Полномочия предыдущего директора ГБР Романа Трубы и его заместителей были досрочно прекращены 27 декабря. И.о. директора Бюро стала депутат Верховной Рады Ирина Венедиктова, которая затем стала генеральным прокурором.

В начале этого года ГБР признало, что не справилось со своими задачами.

Сегодня ГБР в статусе исполняющего обязанности возглавляет Александр Соколов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram