ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Правительство обнародовало перечень запретов для каждого уровня карантина

Они будут действовать с 1 августа.

Правительство обнародовало перечень запретов для каждого уровня карантина
Фото: EPA/UPG

Правительство обнародовало полный перечень запретов и ограничений, которые будут действовать в Украине с 1 августа в соответствии с разными уровнями карантина.

Постановление "Об установлении карантина и принятии усиленных противоэпидемических мер на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19" обнародовано на сайте правительства.

В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах региона устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности. Он определяется по результатам оценки эпидемических показателей по решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Регионом со значительным распространением коронавируса ( "красный", "оранжевый", "желтый") считается тот, в котором есть хотя бы один из следующих признаков:

    - загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с      подтвержденным диагнозом COVID-19, составляет более 50%;

   -  среднее количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и иммуноферментного      анализа составляет менее 24 тестирований на 100 тыс. населения в течение последних семи дней;

    - коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11%;

    - показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%.

Показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 применяется в случае регистрации более восьми случаев на 100 тыс. населения суммарно за последние семь дней.

К "желтому" уровню будут относить регионы, где загруженность коек в больницах более 50%, "красному" - 75%.

В соответствии с постановлением, на всей территории Украины на период действия карантина запрещается:

1) нахождение в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без надетых средств индивидуальной защиты

2) пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус, без удостоверения о взятии на учет бездомного лица

3) самовольно покидать места самоизоляции, обсервации

4) пересечение государственной границы иностранцами и лицами без гражданства (кроме иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, и лиц, признанных беженцами, или лиц, нуждающихся в дополнительной защите, работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций).

5) пересечение контрольных пунктов въезда на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из них иностранцами и лицами без гражданства без наличия полиса (свидетельства, сертификата) страхования.

На "зеленом" уровне запрещается проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более одного человека на 5 кв. метров площади здания или территории, а также деятельность кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью кинозалов или залов более 50% мест в каждом отдельном кинозале или зале. Также запрещается перевозка пассажиров в общественном транспорте в большем количестве, чем предусмотрено мест для сидения.

На "желтом" уровне запрещено то же, что и для "зеленого", а также посещение посторонними лицами учреждений и органов социальной защиты.

На "оранжевом" уровне запрещено также проведение массовых мероприятий с участием более 100 человек и более одного человека на 20 кв. метров, деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме гостиниц, работу после 24-х и до 7-ми часов ночных клубов, ресторанов, кафе, баров, посещение учебных заведений соискателями образования группами в количестве более 20 человек, кроме учреждений дошкольного и общего среднего образования, деятельность спортивных залов, фитнес-центров, прием детей в детские заведения оздоровления и отдыха, проведение плановых мероприятий по госпитализации, кроме неотложных случаев.

На "красном" уровне запрещена перевозка пассажиров всеми видами общественного транспорта, посещение учебных заведений соискателями образования, работа ресторанов, кафе, ТРЦ, развлекательных заведений, фитнес-центров, посещение получателями социальных или реабилитационных услуг учреждений и заведений, предоставляющих социальные или реабилитационные услуги семьям, лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах (временное, дневное пребывание), кроме учреждений и организаций, оказывающих социальные услуги экстренно (кризисно), центров учета бездомных лиц, мобильных бригад социально-психологической помощи, социального патрулирования.

Напомним, что Правительство продлило карантин до 31 августа и с 1 августа изменило его нормы, определив красную, оранжевую, желтую и зеленую зоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram