ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Трое кандидатов на должность главы Нацслужбы здоровья отказались от собеседования со Степановым (обновлено)

Подтвердили участие в интервью девять человек. 

Трое кандидатов на должность главы Нацслужбы здоровья отказались от собеседования со Степановым (обновлено)
Фото: facebook/ Максим Степанов

Трое из 17 кандидатов на должность главы Национальной службы здоровья отказались от собеседования с главой Минздрава Максимом Степановым.

Собеседование в режиме видеоконференции запланировано на 2 июня, сообщил Степанов на брифинге.

"Интервью было предложено всем 17 кандидатам, которых отобрала кадровая служба. Отбор проходил на основе документов - те, кто не подал достаточное количество документов, не был допущен к собеседованию. Из 17 участников по состоянию на утро подтвердили участие девять человек, отказались три, попросили изменить время собеседования четыре человека, не предоставил никакого ответа один человек", - пояснил глава Минздрава.

Максим Степанов добавил, что видео собеседований будут сохраняться, их обнародуют после завершения.

Обновлено 11:58. По информации источника LB.ua в НСЗУ, восемь человек, у которых будет собеседование: Олег Петренко, Ирина Немирович, Оксана Сухорукова, Александра Машкевич, Виктория Милютина, Дмитрий Черныш, Наталья Рябцева, Дмитрий Самофалов. Девятым кандидатом, вероятнее всего, является бывший народный депутат Константин Яринич, который считается основным претендентом на должность главы Национальной службы здоровья. 

Напомним, что 19 мая министр здравоохранения Максим Степанов провел собеседования с тремя победителями конкурса на главу НСЗУ.

Приглашение пришло на следующий день после того, как в интервью LB.ua Оксана Мовчан рассказала, что министр не выполнил обещание и не провел собеседования на прошлой неделе. 

20 мая Максим Степанов отклонил все кандидатуры на главу Национальной службы здоровья Украины, которые участвовали в конкурсе.

Наибольшее количество баллов на конкурсе в январе набрала и.о. главы НСЗУ Оксана Мовчан, на втором месте - замглавы НСЗУ Наталья Рябцева, на третьем - директор Департамента договорной работы НСЗУ Андрей Виленский.

Предыдущий руководитель НСЗУ Олег Петренко уволился в конце 2019 года, с тех пор службой руководит его заместительница Оксана Мовчан. 

22 мая на портале вакансий государственной службы появилось объявление о поиске кандидатов на должность главы Национальной службы здоровья Украины. Подать документы можно до понедельника, 25 мая. Таким образом подать документы можно всего два дня - либо в пятницу, либо в понедельник.

Бывший глава Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко заявил, что подал документы на должность главы НСЗУ.

Команда Национальной службы здоровья Украины призывает президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля и главу Верховной Рады Дмитрия Разумкова способствовать проведению открытого конкурса на должность главы НСЗУ и не допустить внеконкурсного назначения главы Службы.

Документы для участия в отборе на должность главы Национальной службы здоровья Украины подали 28 кандидатов. 11 из них не отвечают требованиям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram