ГлавнаяОбществоВійна

На Донбассе погиб комбат "Луганск-1" Сергей Губанов (обновлено)

Еще трое бойцов этого батальона получили ранения. 

Сергей Губанов
Фото: facebook.com/policeLG
Сергей Губанов
В Луганской области 20 мая погиб командир батальона патрульной службы полиции особого назначения "Луганск-1" Сергей Губанов. Он и еще трое бойцов выполняли задание командования штаба Операции Объединенных сил, во время чего получили осколочные ранения, сообщили на странице полиции Луганской области в Facebook.

"Все произошло 20 мая примерно в 21:30, в районе поселка Трехизбенка Новоайдарского района. Командир батальона полковник полиции Серей Губанов погиб, еще трое бойцов получили тяжелые ранения. Им предоставляют помощь врачи военного госпиталя", - говорится в сообщении.

Личный состав полиции Луганской области выразил соболезнования семье Сергея Губанова, его родным и близким. 

Обновлено. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Сергей Губанов погиб в результате подрыва оккупантами мины на пути боевой патрульной группы. 

Батальон "Луганск-1" бы создан в 2014 году из добровольцев в структуре ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. С 2015 года переведен в структуру ГУ НП в Луганской области. Сергей Губанов командовал батальоном с декабря 2015 года.

В утренней сводке штаба ООС не сообщается о погибших за 20 мая. Согласно с информацией штаба, в результате вражеских обстрелов были ранены двое военных. Всего за сутки вооруженные формирования открывали огонь по украинским защитникам 18 раз.

Возле Павлополя, Песков, дважды возле Каменки и Старогнатовки, четыре раза возле Богдановки открывали огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

По окрестностям Красногоровки выпустили 20 мин 120-го калибра. Вечером неподалеку Марьянки использовалось снайперское оружие. Рядом с Ореховым стреляли из минометов 120-го калибра, гранатометов и пулеметов.

Рядом с Шумами и Новоалександровкой российские наемники использовали минометы 82-го калибра. По защитникам Пивденного дважды стреляли из  82-мм минометов, гранатометов и пулеметов, а по Крымскому вели огонь из станковых противотанковых гранатометов.

"От начала текущих суток неподалеку Богдановки противник вел огонь из стрелкового оружия. Вследствие вражеского обстрела один украинский воин получил ранение", - говорится в сообщении.

Напомним, что утром 20 мая главари террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о приведении войск в боевую готовность. Они начали угрожать эскалацией боевых действий. Главари террористов обвинили украинских военных в том, что те якобы стреляли по объектам инфраструктуры в Луганской области. 

Украинская сторона созывает внеочередное заседание группы по безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе из-за ложного обвинения Вооруженных сил Украины в обстреле объектов энергетической инфраструктуры на неподконтрольных территориях Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram