ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве задержали двух учениц по подозрению в ложном минировании школ

Школьницы сказали, что таким образом хотели "пошутить".

В Киеве задержали двух учениц по подозрению в ложном минировании школ
Архивное фото
Фото: Национальная полиция

Полиция задержала 2 одиннадцатиклассниц по подозрению в ложном сообщении о минировании школ в Киеве. Об этом сообщили в Нацполиции.

"Две ученицы одиннадцатого класса позвонили в полицию и сообщили о заминировании общеобразовательных школ в Дарницком районе. Начато уголовное производство", - сказано в сообщении.

После сообщения правоохранители выехали на места происшествия. Было эвакуировано более 1,5 тыс. учеников школ, обследованы помещения и прилегающие территории.

Взрывоопасные устройства или вещества не были обнаружены.

Правоохранители установили причастных к правонарушению лиц: двух 17-летних учениц 11 класса одной из "заминированных" школ. Они признали свою вину и объяснили свой поступок тем, что хотели "пошутить".

Поскольку школьницы подлежат уголовной ответственности, то решается вопрос о сообщении им о подозрения в совершении преступления.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса.

Напомним, в начале января в Виннице полицейские задержали мужчину, который сообщил о своем намерении заминировать отдел полиции. Он рассказал, что он сообщил о заминировании "ради развлечения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram