ГлавнаяОбществоЖиття

Государство профинансирует памятник космонавту Каденюку

Проект мемориала уже существует.

Государство профинансирует памятник космонавту Каденюку
Фото: Владислав Мусиенко

Строительство мемориала первому астронавту независимой Украины Леониду Каденюку будет оплачено из средств госбюджета. Об этом на фейсбуке сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"На прощании с ним в 2018 году были политики высшего уровня, и за все это время государство не смогло решить вопрос чествования памяти великого украинца. Нам должно быть за это стыдно", - отметил Зеленский.

Он добавил, что знает о том, что проект мемориала существует. "Финансирование государство берет на себя, о чем мы договорились с правительством", - заявил Зеленский.

Напомним, Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области в семье сельских учителей. В 1995 году был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Прошел подготовку к космическому полету в NASA на американском космическом корабле многоразового использования как специалист по полезной нагрузке. В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском МТКК "Колумбия" миссии STS-87. Всего он провел в космосе 15 суток, 16 часов и 34 минуты.

На сегодня Каденюк - первый и единственный космонавт Украины, совершивший полет в космос.

Каденюк скончался 31 января 2018 года от сердечного приступа во время утренней пробежки, в возрасте 67 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram