ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Дома ребенка трансформируют в центры реабилитации и паллиативной помощи

Помощь будет как стационарной, так и амбулаторной.

Дома ребенка трансформируют в центры реабилитации и паллиативной помощи
Архивное фото
Фото: raduga.hl.lg.ua

В каждой области Украины дома ребенка трансформируют в центры реабилитации и паллиативной помощи детям. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Соответствующее положение Кабмина вступило в силу в начале августа текущего года.

В центрах дети смогут проходить физическую, медицинскую, социальную, психологическую реабилитацию и коррекцию, получать паллиативную помощь. Помощь будет как стационарной, так и амбулаторной.

Отмечается, что новые центры не превратятся в интернаты, поскольку помощь детям будут предоставлять в присутствии родителей или людей, которые их заменяют. Оплачивать эти услуги будет Национальная служба здоровья Украины.

В центрах также будут учить  родителей и опекунов ухаживать за ребенком, учитывая его состояние здоровья, физическое и психическое развитие.

«Главная цель такой трансформации - своевременная и качественная медицинская помощь», - отмечается в сообщении Минздрава.  

Напомним, в Украину доставили первую партию препаратов для онкобольных за госбюджет 2019. Уже поставлены такие препараты как хлорамбуцил, кальция фолинат, интерферон альфа-2b. В ближайшее время прибудут еще семь препаратов для лечения онкобольных взрослых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram