ГлавнаяОбществоПодії

Днепровский апелляционный суд обесточен

Суд подал заявление в правоохранительные органы об уголовном правонарушении.

Днепровский апелляционный суд обесточен
Фото: Дніпровський апеляційний суд\ФБ

Днепровский апелляционный суд заявил, что его отключили от электросети. Об этом говорится в заявлении пресс-службы суда.

"С 22:00 06.08.2019 с нарушением установленных законом сроков и порядка произошло обесточивание электросети админздания Днепровского апелляционного суда (г. Днепр, ул.Харьковская, 13)", - сказано в сообщении.

Накануне, 5 августа, судом было получено предупреждение о прекращении электропитания, датированное 24 июля. Согласно штемпельному оттиску на конверте, указанное предупреждение было отправлено 31 июля, то есть через 7 дней после его регистрации, но в суд поступило лишь 5 августа.

При этом о запланированном отключении от электроснабжения ДТЭК "Днепровские электросети" должен был сообщить не позже чем за 10 дней до дня отключения.

Тогда Днепровский апелляционный суд смог бы в установленные законом сроки решить ситуацию с энергоносителями, которая сложилась, поскольку суд - это государственное и режимное учреждение, и все операции здесь осуществляются через Государственную казначейскую службу.

Кроме того, Днепровский апелляционный суд заключил договора на электроснабжение, но счета на оплату которых так и не получил.

В результате сложившейся ситуации происходит нарушение прав потребителей и прав граждан на доступ к правосудию; нарушение сроков содержания граждан под стражей; граждане не могут вовремя сдать, а суд зарегистрировать, принять, отправить документы в установленные законом сроки.

Днепровский апелляционный суд уже подал заявление в правоохранительные органы об уголовном правонарушении, а именно незаконном отключении от электросети, нарушении прав потребителей со стороны компании ДТЭК "Днепровские электросети".

Напомним, 31 июля на шахтах госпредприятия "Торецкуголь" отключили электроэнергию за долги. Кроме того, отключены турбокомпрессоры и клетевой подъем, что делает невозможной добычу угля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram