ГлавнаяОбществоЖиття

Адвокаты «Беркута» затягивают рассмотрение дела о силовом разгоне Майдана

Дело слушает заново.

Адвокаты «Беркута» затягивают рассмотрение дела о силовом разгоне Майдана
Фото: Мария Лебедева

Вчера в Шевченковском суде Киева состоялось очередное заседание по делу о разгоне Майдана в ночь на 30.11.2013. Обвиняемые - бывшие заместители командира киевского полка милиции специального назначения «Беркут» Олег Мариненко, Андрей Дядюк, Николай Тягнирядно, а также командиры рот Юрий Шевченко и Евгений Антонов

Как сообщает корреспондент LB.ua с места событий, на заседание явились все четыре адвоката обвиняемых, в том числе – Валентин Рыбин, который отсутствовал на нескольких заседаниях по делам Майдана подряд. 

Адвокаты Валентин Рыбин и Владимир Смехнов
Фото: Мария Лебедева
Адвокаты Валентин Рыбин и Владимир Смехнов

На прошлом заседании адвокаты обвиняемых протестовали против рассмотрения медицинских справок потерпевших, потому что это «нарушение врачебной тайны». А на вчерашнем  же заседании адвокаты Рыбин и Смехнов высказали сомнения, что эти справки вообще имеют отношение к делу.

«В обвинительном акте сказано, что мой подзащитный Тягнирядно допустил превышение полномочий, нанес кому-то ущерб, и, наверное, нужно предоставлять документы, который сначала говорят о том, что он сделал, а потом – какие последствия это вызвало, - сказал в своем выступлении перед судом адвокат Валентин Рыбин. - Сейчас мы видим документы от «Иванова», «Петрова», других потерпевших, которые где-то когда-то получили телесные повреждения. Неизвестно, а вдруг они привлекались к криминальной ответственности, эти потерпевшие? Может документы, которые были собраны потерпевшими, вызывают сомнения? А что тогда тут делают наши подзащитные? Где прокурор указывает, что данному потерпевшему конкретно один из пяти обвиняемых нанес ущерб в результате превышения полномочий? Очень жаль, что потерпевшим причинили ущерб. Но мы тут к чему? Мы приходим на эти заседания, чтобы выяснить, кто виновен, а вместо этого выясняем, кто и при каких обстоятельствах получил телесные повреждения».

Прокурор Валентин Хавин в ответ сообщил, что судмедэкспертизы предоставили сами потерпевшие, это их право, и никаких нарушений КПК, как утверждала защита, нет. А другие доказательства, о которых говорят адвокаты обвиняемых, также будут переданы суду в свою очередь. Позицию прокурора из зала поддержали потерпевшие, в частности, Сергей Колоша, которому при разгоне Майдана в 2013-ом году разбили голову, он попал на видео нескольких телеканалов

Сергей Колоша
Фото: Мария Лебедева
Сергей Колоша

Без заключений судебно-медицинских экспертиз невозможно будет доказывать, что обвиняемые в принципе в чем-то обвиняются, объясняет прокурор Валентин Хавин. 

«Я включал доказательства, которые свидетельствуют о том, что потерпевшие обращались в правоохранительные органы с заявлением о криминальном правонарушении. Эти заявления содержат информацию о том, когда и где им были нанесены телесные повреждения.  Кроме того, судебно-медицинская экспертиза свидетельствует о телесных повреждениях. Без этих данных доказывать то, что они в чем-то обвиняются, невозможно. А что касается участия конкретных обвиняемых в нанесении конкретных повреждений, то есть другие документы», - объясняет он.

Судья Виталий Цыктич
Фото: Мария Лебедева
Судья Виталий Цыктич

Также известно из материалов дела, что на момент нанесения повреждений все обвиняемые были в балаклавах, и установить их личности сразу не было возможным. 

«Мы предъявили обвинение командирам, и мы утверждаем, что командиры были на месте осуществления правонарушения, у нас есть расстановка сил и средств, которая говорит нам, что они были на месте и не остановили других правоохранителей, которые осуществляли криминальное правонарушение. А они должны были это сделать. Это говорит, что они причастны к данному криминальному правонарушению», - говорит Валентин Хавин.

На заседании удалось включить доказательства по 7 людям.

На заседании суда
Фото: Мария Лебедева
На заседании суда

Напомним, дело заново слушается с 2018-го года. За три конструктивных заседания по делу прокурор успел внести доказательства относительно 15 человек, а всего в деле около 150 потерпевших. Прокурор просил суд установить порядок исследования доказательств, при котором сначала допрашивают потерпевших, изучают материалы дела, а потом уже допрашивают обвиняемых, однако суд решил сначала исследовать доказательства по делу, что и происходит на данный момент. 

По мнению Марины Лиличенко, одного из адвокатов по делам Майдана, цель подобных действий адвокатов “Беркута” - затянуть дело. Судья присоединяет к делу все доказательства, но при этом каждый раз адвокаты обвиняемых протестуют против каждой справки, используя одни и те же документы.

«О справках, которые добыты яко бы ненадлежащим способом, защита говорила и раньше, а  сейчас появилась другой аргумент: мол, докажите, что это наши подзащитные нанесли эти телесные повреждения. Это появилось только сегодня, с приходом Рыбина. До этого защита просто протестовала против медицинских справок. Если есть согласие потерпевшего, то не нужно никаких временных специальных доступов к документам. Они просто затягивают процесс всеми возможными способами», - говорит Лиличенко.

Напомним, бывших заместителей командира киевского полка милиции специального назначения «Беркут» Олега Мариненко, Андрея Дядюка, Николая Тягнирядно, а также командиров роты Юрия Шевченко и Евгения Антонова обвиняют в превышении служебных полномочий, препятствованию проведения митингов во время массовых акций протеста 30.11.2013 и 1.12.2013.

Дело передали в суд в 2015 году, но в 2018-ом его начали слушать заново, этому предшествовал отвод судьи Елены Мелешак. В процессе слушания дела у Мелешак остановились на первой стадии – допросе потерпевших. Поскольку произошел отвод, и дело начали слушать заново, потерпевших придется допрашивать заново, когда исследуют доказательства. Минимум двое потерпевших в этом деле уже умерли. На данный момент процесс находится на стадии исследования материалов дела. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram